Топ-5 урожайных огородных культур

Наш огородник в магазин за заморскими овощами-фруктами не ходит, а все выращивает сам. Да и действительно, зачем покупать сомнительного качества заграничный продукт, который, скорее всего, от души напичкали всевозможной химией? Свой, родненький, выращенный на собственной грядочке огурчик или помидорчик и свежее, и чище, и вкуснее.

58375.jpg

Выращивая овощи на своем даже самом небольшом огороде, можно все лето собирать особенно вкусные и полезные дары лета. Но для того чтобы собирать максимально большой урожай, нужно выбирать только самые высокоурожайные культуры и сорта. 

Особенно щедрыми урожаями отличаются брокколи, зеленый лук, томаты, перец, огурцы, салат и многие другие виды зелени. А для того чтобы урожайность просто зашкаливала, желательно выбирать сорта, районированные для вашей местности. 

В топ-5 самых щедрых на урожай овощей входят

САЛАТ

САЛАТ.jpg

Всего одного пакетика вам хватит, чтобы собирать урожаи с мая по октябрь. Главное – не забывайте сеять семена каждые две-три недели. А выращивая листовые сорта, сбор урожая можно значительно продлить, если собрать только внешние листья. 

ТОМАТЫ

помидоры.jpg

Ранние сорта помидоров годятся на приготовление салатов, а поздние сорта идеально подходят для приготовления томата и маринованных помидоров. 

К тому же уход за ними самый примитивный – поливы и редкие подкормки. Отдача же большая: с каждого 1 м2 можно собрать от 6 до 40 кг плодов. Самыми урожайными сортами будут те, которые могут расти и плодоносить до самых заморозков. То есть индетерминантные (высокорослые) сорта. Правда, эти сорта требуют надежной опоры. 

КАБАЧКИ и ЦУКИНИ

кабачки.jpg

Кабачки и цукини - самые любимые культуры у огородников. Их легко вырастить, им не нужно уделять много времени, они не требуют рыхлений и прополок, а главное – с 1 м2 можно собрать более 8 кг плодов. 

ГОРОХ и ФАСОЛЬ

фасоль.jpg

Горох и фасоль – очень урожайные и вкусные овощные культуры, богатые полезными витаминами, минералами и солями. Урожай лучше собирать в стадии молочной спелости: таким образом, вы стимулируете новый всплеск плодоношения. В этом случае вы соберете 6-10 кг с 1 м2 . 

ОГУРЦЫ

огурцы.jpg

Огурцы – самая популярная культура среди овощей. Все что им надо – это органика. Съест ее в любом виде. Поэтому огурцы раз в две недели подкармливают коровяком или птичьим пометом. А поверхность почвы мульчируют перегноем или даже свежим навозом. При таком подходе урожайность у огурцов может достигать 27-30 кг с 1 м2 .

 Смотрите также 

Правила полива овощей

Самые урожайные сорта

Кабачки: от вкусных до декоративных


     18.06.2015     Просмотров: 12187  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость