Чем уничтожить капустную моль

Капустная моль, а вернее ее бабочка, прославилась тем, что ее гусеницы способны за пару дней привести кочаны в нетоварный вид. Но и этого ей мало! После набегов вредителя кочаны совсем непригодны для хранения.

Чем уничтожить капустную моль.jpg

Серая вредительница

Сама капустная моль имеет небольшие размеры и неприглядный серый цвет. Заметить ее сложно – больно она неброская. Зато гусеницы – красавицы нежно-зеленого цвета, их хорошо видно летом на капустных грядках. 

Опасна капустная моль, прежде всего, своей скоростью. Ее яйца развиваются всего за два-три дня. Гусеницы откармливаются всего за полторы недели и еще недельку отсыпаются в куколках. В итоге она дает шесть и более поколений за одно лето!

Срочно бороться! 

Если у вас на участке появилась капустная моль, то можно не сомневаться в том, что скоро ее количество превысит все разумные пределы. Поэтому надо сразу же обработать посадки Регентом или МоспиланомЕсли же до уборки урожая осталось меньше 20 дней, то в ход надо пускать биологические препараты – Лепидоцид или Фитоверм. Подходит и Битоксибациллин – всего каких то 8-10 таблеток на 10 л воды, и быстрая гибель капустной моли обеспечена. 

Хотя надо отдать должное живучести этого вредителя: чем старше гусеницы – тем труднее их убить. Поэтому борьбу желательно проводить на стадиях откладывания яиц. Садоводы – сторонники экологически чистой продукции удаляют яйцекладки моли тампоном, смоченным раствором пищевой соды и йода (3-4 капли йода на 0,5 л воды). Такими же тампонами снимают и мелких гусениц. 

Интересный факт

Интересно, что поход капустной моли по странам мира сильно напоминает поход колорадского жука, только в обратном направлении. Идя из стран Старого Света, она широко распространилась по Америке, Азии и Африке, страдают от нее даже фермы в Австралии, Новой Зеландии и на Гавайских островах. 

Успешно зимуя в неубранных растительных остатках и траве, гусеницы капустной моли жуют всходы даже в Мурманской области, хотя совсем недавно она там вымерзала и не могла акклиматизироваться. 

Поэтому так важно бороться с сорной растительностью и уничтожать любые растительные остатки овощей. Ну а на крайний случай – иметь под рукой инсектициды.


     17.06.2014     Просмотров: 7589  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость