Супервитаминная травка

Хотите победить авитаминоз и поправить весеннее здоровье – посейте на садовом участке зелень. Салат, кресс-салат, кервель, шпинат, латук и другая зеленушечка отлично пополнит запасы витаминов и придаст вам бодрости духа.

Krydderurter i zinkpotter.jpg

САЛАТ

Обыкновенный салат очень неприхотлив и растет абсолютно везде. Не требуется совсем никаких знаний, чтобы снимать хорошие урожаи салата в течение всего летнего сезона. Причем вырастить салат можно разный. 

Листовой салат быстро растет и не требует особого ухода. 

Кочанный салат образует круглые хрустящие листья и крупный кочан из свернутых листьев. Особо популярен сорт Айсберг с толстыми мясистыми листьями. 

Совсем другое дело салат Ромен – его удлиненные листья растут вертикально вверх, он вызревает дольше других салатов и требует частых поливов. 

Салат-кучерявец растет без сердцевины. Его кучерявые листья появляются в течение всего сезона, поэтому их можно обрывать по очереди и употреблять в пищу. 

РУККОЛА

У нас долгое время считалась сорным растением и только после того, как к нам пришли импортные сорта, мнение о «сорняке» изменилось. 

Интересно, что руккола хорошо растет даже на подоконнике. Этим часто пользуются огородники, выращивая ее через рассаду, так как семена у руколлы мелкие и сеять их надо на глубину 0,5-1 см. 

Не любит руккола тени. Хотя растет, пусть и не так прытко, как на солнце. Подкормка азотными удобрениями улучшает мощь кустов и цвет зелени – листья получаются особо крупными и приобретают ореховый вкус. 

КЕРВЕЛЬ

Еще одно неприхотливое и очень полезное растение. Кроме этого, кервель очень холодостоек и скороспел. Грубо говоря, его можно отправлять в салат уже через семь дней после появления всходов. Хотя самые щедрые урожаи получаются, если подождать 40 дней. 

Кервель хорош еще и тем, что любит затенение и его можно выращивать под плодовыми деревьями, где больше ничего не растет. А вот воды ему требуется много. Если посевы пересушить, кервель грубеет и зацветает. Еще одна особенность – семена прорастают через две-три недели после посева. 

Урожай срезают при достижении листвы 20 см. Повторную срезку не делают. Вместо этого каждые 20 дней высевают новые партии кервеля. 

КРЕСС-САЛАТ

Кресс-салат нетребователен к свету, можно даже сказать тенелюбив. Поскольку именно в тени его зелень приобретает особенно нежный вкус. Оптимальная температура для роста +15° С, поэтому его высевают только весной. Растет эта зелень очень быстро, семена прорастают уже в первые сутки и быстро достигают в высоту 8-10 см, когда ее и срезают. 

Сортов кресс-салата море. Есть зеленые сорта, а есть фиолетовые. Зеленые растут быстрее. Цвет указан на коробке с семенами. Поэтому выбирайте на свой вкус. 

ЛАТУК

Латук выращивают ради листьев или кочанов (у кочанных сортов). При появлении стеблей, листва начинает горчить и в пищу уже не годится. Высевают семена в грунт как можно раньше. Когда появятся всходы, их оставляют на расстоянии 2 см друг от друга. Уход заключается в регулярных прополках, поливах и рыхлении междурядий. Полезна и подкормка аммиачной селитрой (3-4 ст. ложки на 10 л воды). Подкармливают растения через две недели после появления всходов.


     17.04.2015     Просмотров: 3267  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость