Срочные работы в июле

Если в начале июля подкинуть в центр каждого куста смородины по лопате свежего навоза, то вы этим не только подкормите кусты, но и отпугнете множество вредителей, а также значительно убережете побеги от сферотеки.

Срочные работы в июле1.jpg

А вот от чего в июле может начать болеть голова, так это от неприятностей с помидорами, которые начинают сохнуть от фитофторы, а плоды поражаются вершинной гнилью. Следом заболевают перцы и огурцы. Чтобы спасти урожай, помидоры еще можно опрыскать Орданом или Купролюксом от фитофторы, и подкормить кальциевой селитрой от вершинной гнили. Главное, чтобы до уборки урожая оставалось 20 дней. А вот огурцы можно опрыскивать только смесью Фитоспорина М и Тиовита Джет. Такая сладкая парочка хоть и не сильно убойная, но после нее можно есть плоды уже через три дня. 

Только перед опрыскиванием надо собрать и оборвать все больные листья и сжечь их, после чего уже можно опрыскивать растения. В теплицах во время уборки урожая обрабатывают обычным йодом: 10 мл на 10 л воды. Через три дня обработку нужно повторить. 

Совет от «Хозяйства»

Кстати, Фитоспорин лучше выбирать в пакетиках, а не пластинках – он лучше разводится. 

Через неделю после опрыскивания подкормите растения хлористым калием. Он значительно повышает устойчивость растений, да и вкус плодов станет лучше. Не забывайте регулярно обрывать нижние листья на помидорах. К концу месяца листва может остаться только на верхней половине кустов. 

В конце месяца не забудьте сделать вершкование помидоров индетерминантных сортов, а детерминантные сами вершкуются, без нашей помощи. 

При появлении гнили на помидорах, перцах, баклажанах полейте их раствором кальциевой селитры: 2 ст. ложки на 10 л воды. 

Виноград уже перерос шпалеры и начинает спускаться вниз. Чтобы не допустить загущения кустов, придется сделать чеканку раньше обычного. В этом году все раньше. Надо срезать побеги выше верхней проволоки, после чего подкормить кусты смесью суперфосфата: 30 г на 10 л воды, и сернокислого калия: 30-40 г на 10 л воды. 

Есть еще время опрыскать кусты ХОМом от милдью и Квадрисом от оидиума. И не забывайте поливать виноград. Сейчас от этого зависит размер ягод, а значит и вес грозди. Поливать надо не чаще одного раза в две недели, но очень обильно, промачивая почву на 70 см. 

Не прозевайте плодожорку. Она уже вовсю ест плоды яблонь, груш, слив... Надо опрыскать кроны деревьев Геральдом или Конфидором с добавкой Скора от болезней. Через две недели надо повторить обработку, но уже другими препаратами. 

Малину после плодоношения надо сразу вырезать, убрав отплодоносившие, старые и загущающие побеги. После этого одноразовую малину можно опрыскать смесью Фуфанона и Акробата, а двухразовую малину подкормить нитрофоской: по 50-60 г на 1 м2 междурядий. Нелишне будет внести и навоз. Поливать малину сейчас надо не реже одного раза в неделю.


     05.07.2016     Просмотров: 2648  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость