Средства от мышей

Родентициды. Под таким заковыристым названием закамуфлированы средства от мышей. Какими они должны быть? В первую очередь, очень вкусными и аппетитно пахнуть для мышей. Ведь мыши и крысы – звери очень осторожные. Если им хоть что-то покажется подозрительным, они приманку есть не будут.

Симптомы отравления должны проявляться не сразу, а через некоторое время. Чтобы животное успело наесться до летальной дозы. Зачастую такие препараты действуют после неоднократного употребления отравы, таким образом даже крысы не догадываются, что их убивает.

Большинство средств от грызунов разрабатывается так, что перед гибелью грызун покидает помещение. И еще, родентицид должен быть разработан так, чтобы не представлять опасность для домашних животных, так как велика вероятность, что они съедят приманку.

А теперь неприятная новость: препарата, отвечающего всем этим требованиям, на сегодняшний день не существует. Поэтому выбирать препарат надо в зависимости от ваших условий. А вообще все синтетические средства от грызунов можно поделить на две группы:

  • препараты острого действия: для гибели насекомых хватает одной дозы. Недостаток в том, что к таким препаратам у грызунов быстро возникает устойчивость;
  • препараты хронического действия, так называемые антикоагулянты. Признаки отравления проявляются не сразу. От первого приема яда смерть не наступает, даже если животное съело больше летальной дозы.

Как их использовать?

В Европе родентициды практически не используют из-за высокой токсичности. Вместо них цивилизованные европейцы применяют восковые брикеты типа нашего Инта-Вира и прочих. Но если правильно применять яды, то ничего страшного не случится.

Итак, правила применения родентицидов:

  • раскладывайте приманки в перчатках или используйте медицинский пинцет. Все потому, что если на приманке останется запах человека, крыса ее есть не будет;
  • раскладывайте приманки в недоступных для животных местах. Если надо разложить в саду, прикройте волнистым шифером;
  • если грызунов очень много, раскладывайте приманки гуще;
  • останки грызунов и остатки приманки можно сжечь или закопать на глубину не менее 50 см;
  • если отрава попала в человеческий организм, немедленно вызывайте скорую помощь;
  • если уничтожаете грызунов дома, используйте препараты, вызывающие мумификацию трупиков, чтобы не было трупного запаха.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.09.2020     Просмотров: 1760  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость