Особые подкормки для высокорослых томатов

И агрономы, и садоводы утверждают, что за весь вегетационный период выращивания индетерминантных (высокорослых) томатов необходимо провести три основные подкормки.

artleo.com-3575.jpg

Первая

Первую подкормку необходимо провести через 10 дней после высадки рассады. Лучшей подкормкой считается раствор птичьего помета или навоза (1 л раствора на 10 л воды). 

Можно использовать и готовые удобрения. Например, такие как Гумисол, Вермистил, Rost-концентрат (использовать по инструкции). 

Чтобы почва с томатами долго не пересыхала, после подкормок промульчируйте посадки 5-сантиметровым слоем сухой скошенной травы, торфом, компостом, соломой, опилками и т. д. Кроме сохранения влаги в почве мульча мешает прорастать сорнякам. 

Вторая

Вторую подкормку проводят через 10- 14 дней после начала распускания второй кисти и образования на ней завязей около 1,5 см в диаметре. 

Подкормка делается следующим образом: в приготовленный как для первой подкормки раствор птичьего помета или навоза добавляют 1 ст. ложку удобрения Растворин (или Фертика) и по 3 г марганца и медного купороса. Под каждый куст вносят по 2 л подкормки. 

Третья

Третья основная подкормка проводится в период сбора первых томатов. Состав этой подкормки такой же, как и второй. Под каждый куст вносят по 2,5 л смеси. 

 ВАЖНО 

Во избежание ожогов все подкормки необходимо совмещать с поливами. 

Если томаты не цветут

Если у томатов стала резко расти ботва, а цветки и завязи не появились, то подкормку с содержанием азота нужно прекратить и вместо нее использовать водную вытяжку суперфосфата или зольный настой. 

О поливе

Индетерминантные помидоры нужно поливать только под корень. Старайтесь, чтобы во время поливов вода не попадала на листья и плоды. Полив для помидоров должен быть обильным, но не частым. В пасмурные дни поливают один раз в неделю. В периоды летнего зноя – три-четыре раза в неделю. 

Полив должен быть в первой половине дня желательно отстоянной водой, прогретой до температуры 20-24° С. 

Если почва под томатами уплотнилась и вода задерживается на поверхности, то можно вилами сделать несколько вертикальных проколов на всю длину зубьев. А вообще после каждого полива почву под томатами желательно рыхлить (не глубоко, чтобы не повредить корни).


     27.05.2014     Просмотров: 8989  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость