Спаржевая фасоль – диетическая и вкусная

У фасоли большое семейство. Сейчас известно более двухсот ее видов, и одна из них – спаржевая фасоль. Также ее называют стручковой и овощной. Главное ее отличие от обычной фасоли – отсутствие пергаментного слоя. Нет волокон даже в швах бобов.

Но главное, что сдерживало распространение спаржевой фасоли, – высокая теплолюбивость. Но в последнее время, благодаря потеплению климата, ее выращивают даже в Средней полосе.

У спаржевой фасоли выделяют сахарные сорта без волокон и полусахарные сорта со слабым пергаментным слоем или его поздним образованием. Если же собирать урожай вовремя, то есть 7-10-дневные завязи, то проблем с качеством плодов возникнуть не должно.

ТЕПЛОЛЮБИВАЯ НЕЖЕНКА

Семена у фасоли начинают прорастать при +8…+10° С. Но даже в это время спешить с посевом не стоит: лучше всего семена прорастают при +20...+25° С. Тем более что сеянцы, попав даже под небольшие заморозки, могут погибнуть. Поэтому посев рекомендуют проводить в конце мая в Средней полосе и начале мая на Юге.

Глинистые почвы для фасоли не годятся. Тут всходы просто могут не пробить почвенную корку.

Лучшие предшественники − огурец, лук, томат, корнеплоды, ранний картофель. Можно ее выращивать как уплотнитель на капустных, помидорных и картофельных делянках. А еще можно сеять на периферии грядок с корнеплодами. Фасоль – отличное растение-помощник, которое поставляет питательные вещества своим соседям, в частности, азот. Кстати, ее можно использовать и как сидерат.

ПОЛНОЦЕННОЕ ПИТАНИЕ

Спаржевая фасоль отзывчива на удобрения. Особенно органические, которые вносят с осени по 2-3 кг на 1 м². Из минеральных лучше использовать комплексные удобрения – в дозировке 40-50 г на 1 м². Нелишне в бороздку при посеве внести и древесную золу.

Фасоль высевают на глубину 45 см по одной из схем: 45 х 8-9 см, 60 х 6-7 см, 70 х 5-6 см. И высевать можно с интервалом 8-12 дней вплоть до середины июля.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.06.2021     Просмотров: 3761  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость