Сколько воды нужно овощам

полив.jpg

ПОМИДОРЫ

Для этих любимцев садоводов и огородников всего мира нужны влажная почва и сухой воздух. Поливать помидоры нужно только под корень. Если поливать их дождеванием, то это чревато: во-первых, плохим опылением; во-вторых, возникновением грибковых болезней, типа бурой пятнистости и фитофтороза. Поливать томаты нужно редко, но от души. Достаточно одного-двух раз в неделю. 

От нехватки влаги и кальция помидоры могут заболеть вершинной гнилью (когда кончик плода темнеет). Избыток влаги тоже нежелателен, так как мы можем получить мощный куст без плодов, а если переборщить с поливами во время созревания, то плоды могут потрескаться. 

ОГУРЦЫ

Эти пупырчатые ингредиенты для любого салата предпочитают не только влажную почву, но и влажный воздух. Поливы им нужны регулярные и обильные. Особенно необходимы поливы во время образования первых завязей, массовом плодоношении и после сбора зеленцов. 

Поливать лучше в борозды, сделанные вдоль грядки (в стороне от корневой шейки). А для влажности воздуха в теплице можно поставить тару с водой. 

КАПУСТА

Эта огородная «купчиха» – одна из первых водохлебов. Без воды ей будет не до налива сочного кочана. Среднеспелым сортам необходимы обильные поливы в июле, позднеспелым – в августе. Причем в это время капусте нужна не только влага из почвы, но и высокая влажность воздуха, так как ее листья испаряют очень много воды. 

ПЕРЕЦ

Как и помидорам, перцу нужны влажная почва и сухой воздух. Для них опасна даже кратковременная засуха. При редких поливах перцы тут же сбрасывают цветки и завязи, и перестают завязывать плоды. Полив им нужен только под корень, как и томатам. 

РЕПЧАТЫЙ ЛУК

Этому ядреному огородному овощу щедрый полив нужен во время массового отрастания пера и образования луковиц. А вот ко времени созревания лишняя влага ему ни к чему: она задерживает созревание и ухудшает лежкость. 

ЧЕСНОК

Если лето выдалось влажным, то чеснок можно не поливать совсем. Но если лето выдалось сухим и жарким, то поливы нужны через каждые 5-6 дней. За 20-30 дней до сбора урожая поливы нужно прекратить. 

ТЫКВА, ПАТИССОНЫ И КАБАЧКИ

Для налива и роста им нужны частые и обильные поливы: по ведру на один куст. С середины июля до конца августа – через каждые два-четыре дня. Воду нужно лить под корень, стараясь не попадать на листья, во избежание появления мучнистой росы. 

СВЕКЛА

Если ей не будет хватать воды, плоды огрубеют и будут годны только на корм скоту. Если лето засушливое, то поливы нужны каждые 8-10 дней по 8-10 л/м2 под корень или дождеванием по листьям.


     23.05.2015     Просмотров: 5149  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость