Семенные наставления от бывалых

Семенам противопоказаны пластиковые пакеты и банки, закрытые капроновыми крышками. 

Дело в том, что при хранении семян к ним обязательно должен быть доступ воздуха, иначе они быстро потеряют всхожесть. Если хранить семена правильно, то процент всхожести с каждым годом немного падает. У тыквенных культур все по-другому: их всхожесть, наоборот, растет, достигая своего пика к трем годам. 

семена.jpg

● Если хранить семена правильно, то помидоры сохранят всхожесть шесть-восемь лет. 

● Салат, сельдерей, пастернак, укроп лучше сеять однолетними семенами. 

● Огурцы при посеве свежими семенами гонят много пустоцвета. Поэтому их рекомендуют сеять трехлетними семенами, или же перед посевом необходимо предварительно прогревать. 

● Морковь считается туговсхожей культурой. Но ее можно заранее подготовить к посеву. Для этого семена помещают в полотняный мешок и закапывают во влажную землю. Через 10-12 дней мешочек достают, и семена высевают на грядке. Таким образом, подготовленные семена дают быстрые и дружные всходы. 

● Из крупных семян всех культур всходы появляются быстрее и дружнее. 

● Семена принято обеззараживать марганцовкой. Для этого их выдерживают 2030 минут в слабом растворе марганцовки. После чего семена обязательно промывают чистой водой. После такой «бани» семена приобретают темно-коричневую окраску. 

● Редис и репу сеять рекомендуют только сухими семенами. Другие корнеплоды можно сеять как сухими, так и влажными. 

● Ученые рекомендуют семена продержать в аскорбиновой кислоте (0,1 г препарата на 1 л воды). Тогда рассада лучше приживается после пересадки в грунт и дает более крупные кочаны. 

● Есть интересный способ подготовки семян к посеву. 

Для этого глину смешивают с водой, и с помощью резиновой груши наносят капли глины на стол или другую ровную поверхность. Размер капли должен быть с некрупную вишню. В нее, с помощью спички, заталкивают семена и ждут, когда глина высохнет. В сухом виде она легко отделяется от бумаги или стола, и семена можно высаживать или хранить до посадки. 

● Если у названия сорта стоит буква F, то собирать с этих культур семена не стоит: они не унаследуют свойств своих родителей. Зато у себя на участке можно смело собирать семена гороха, помидоров, фасоли, бобов – эти культуры самоопыляющиеся. 

● Огурец, тыква, кабачки, морковь, лук, капуста, свекла – перекрестноопыляемые растения. Не сажайте рядом на семена разные сорта одной овощной культуры, например, морковь Нантскую и морковь Лосиноостровскую, капусту Малахит и капусту Слава и т.д.


     03.12.2014     Просмотров: 2426  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость