Секреты покупки семян овощей

В период, когда земля еще спит под снежным покровом, садоводы-огородники не теряют бдительность и ведут активную подготовку к грядущему сезону. Важный момент такого подготовительного процесса – закупка посевного материала. Как выгодно покупать семенной материал, когда и где это лучше сделать, а также другие ответы на актуальные вопросы читайте в нашем материале.

Гибриды VS сорта

Весть посевной материал делится на две ключевые категории:

  • сорта;
  • гибриды.

Разница между ними достаточно очевидна. По окончании сезона, гибриды не принесут семян, которые можно будет эффективно использовать в следующем сезоне. В то же время, гибридные культуры дают больший урожай, хотя могут быть и исключения из правил. Культивировать самостоятельно сорт овощей сложнее. Для этого требуется определенная доля опыта, потому проще и удобнее выбирать гибриды, ведь даже всхожесть у них гораздо выше.

Сколько и чего приобрести

Посевной материал – не та продукция, которую есть смысл приобретать впрок. Идеально правильным подходом к определению количества семян и видов овощей является проведение предварительных расчетов и планирование земельного участка. После того, как вы полностью распланируете площадь, используемую под овощи, останется только произвести расчеты количества нужных семечек. Делайте поправку на процент всхожести. То есть, объем заказа следует делать немного больше, чем технически необходимо. Ели всхожесть полностью оправдается, оставшиеся семена вполне пригодятся в следующем сезоне.

География и адаптация

Прежде, чем сделать окончательный выбор в пользу конкретного сорта, изучите его характеристики, а также рекомендации производителя-селекционера относительно выращивания. Это касается следующих критериев:

  • климатические условия;
  • состав грунта;
  • рекомендуемые удобрения;
  • частота полива;
  • защита от болезней, вредителей и т.д.

Только при максимальном соответствии условий и ваших возможностей принимайте окончательное решение.

Где покупать

Очевидно, что покупка в интернете – самый комфортный и простой способ. Можно посетить специализированный магазин или рынок, но это трата времени, а также возможная наценка на продукцию. Заказать семена почтой в проверенном интернет-магазине не выходя из дома удобнее и легче. В любом случае, решение за вами, но мы рекомендуем поступать рационально и прагматично.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.02.2019     Просмотров: 2709  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость