Секатор надо точить!

Каким бы острым ни был секатор, со временем он тупится. Точат его двумя точильными камнями: первый − грубый, как мелкий камень, второй − мелкий. Грубым точат лезвие, пока не появится заусенец с обратной стороны. Потом мелкозернистым его убирают и шлифуют режущую пластину.Сделать бруски можно самостоятельно из наждачной бумаги соответствующего типа. Желательно, чтобы бумага была на тканевой основе. Ее прибивают на деревянные бруски − и приспособление готово к работе.

Дорогой или просто хороший секатор можно попробовать восстановить, даже если он явно стал плохо работать. Вот варианты его неисправностей и как их устранить.

СЕКАТОР НЕ РЕЖЕТ, А ЖУЕТ ВЕТВИ

Причина №1 – большой зазор между лезвиями. Надо закрутить плотнее болтик, скрепляющий лезвия, и смазать все движущиеся части.

Причина №2 – износ металла у секатора. Сначала надо осмотреть тупое противорежущее лезвие. Та сторона, которая прилегает к противорежущей пластине, должна быть идеально гладкой. Когда на ней появляется дефект, работа превращается в мучение, а в зазор набивается древесина и работать становится еще труднее.

В этом случае секатор разбираем, очищаем ВД-шкой и восстанавливаем крупнозернистым точилом гладкость пластины. Потом ее полируем мелкозернистым бруском. Работа не быстрая, так что надо набраться терпения. Обязательно шлифуем мелким бруском, так как все царапины от крупного создают трение и затрудняют работу.

Потом осматриваем режущую пластину сначала с той стороны, которая не заточена, потом − площадку вокруг винта и все лезвие до ручки: все должно быть идеально гладким. Если нет, поступаем так же, как и с тупой половинкой.

Финальная обработка: полезно пройтись корундовым, или, как его называют, алмазным бруском, чтобы отшлифовать все части до зеркальной гладкости. При этом необходимо детали смачивать водой.

ПЛОХО РЕЖЕТ

1. Возможная причина: появились борозды на лезвии, лезвие затупилось.

Снять лезвие и заточить на крупнозернистом бруске, потом отполировать на мелкозернистом, стесав все бороздки.

2. Возможная причина: зубцы на кромке лезвия.

То же, только в первую очередь стачиваются все зазубрины, держа деталь под углом к бруску.

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

В собранном виде секатор должен работать легко, не должно быть царапин и углублений. Остроту проверяем на бумаге. Секатор должен ее резать, а не мять. Если это так, то инструмент можно смело брать на обрезку.

КАК ПРОДЛИТЬ СРОК СЛУЖБЫ

Важно, что для секатора подходят только ржавеющие стали, а между тем сок растений − сильно коррозионное вещество и оставляет на лезвиях черные пятна. Поэтому после работы инструмент моем губкой для посуды бензином или соляркой. Если мыть водой, то после надо вытянуть влагу ВД-шкой. Для секатора хороша силиконовая смазка, она облегчает работу и защищает его во время хранения.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.03.2022     Просмотров: 1088  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость