Сеем огурцы повторно

Чтобы в середине лета не остаться без огурцов, весенние посевы которых уже отошли, можно посеять их повторно. И тогда свои собственные свежие огурчики можно собирать вплоть до октября.

огурцы.jpg

Сеять нужно только полновесные семена, для чего их сортируют в растворе соли: 30-50 г на 1 л воды. Легкие малоурожайные семена всплывут, а тяжелые полновесные осядут на дно. 

Для ускорения появления всходов семена замачивают в воде на 12 часов. Сеять такие семена можно только во влажную почву. Для этого бороздки проливают водой и только после этого высевают набухшие семена. Для борьбы с грибными заболеваниями семена можно перед посевом обработать Фундазолом. 

Семена раскладывают на расстоянии 10 см друг от друга, а бороздки делают не ближе 60-70 см одну от другой. Дружные всходы получают при мульчировании грядок перегноем или компостом. 

Через две недели после появления всходов их нужно опрыскать растворами фунгицидов – Акробатом, Орданом или Ридомилом. 

При образовании на растениях одного настоящего листа всходы нужно проредить. С таким расчетом, чтобы на погонный метр рядков приходилось 6-8 растений. 

Чтобы ускорить развитие растений, молодые растения нужно подкормить, полив их под корень раствором аммиачной селитры: 30-50 г на 10 л воды. А для повышения иммунитета к болезням по листу нужно провести внекорневую подкормку в дозах на 10 л воды: борная кислота 5 г, сернокислый цинк 3-5 г, медный купорос 1-5 г, йодистый калий 2 г. 

Особенно полезны внекорневые подкормки на фоне корневых, которые нужно проводить каждые 10 дней. 

После каждой подкормки растения нужно обязательно полить. 

Сорта обычного типа цветения, то есть у которых есть и пустоцвет, и женские цветки, прищипывают над пятым листом, оставляя один-два побега для дальнейшего роста. Остальные боковые побеги прищипывают над одним плодом. 

Впрочем, на фоне регулярного внесения удобрений прищипывания необязательны. 

Очень важно проводить повторные посевы сортами, устойчивыми к болезням: Феникс, Дальневосточный-17, Конкурент, Бригадир... Так как в это время широко распространены болезни, и неустойчивые сорта могут погибнуть, так и не дав плодов. 

Повысить сопротивляемость к болезням можно, опрыскивая растения раз в две-три недели смесью фунгицидов: Акробат + Тилт, Ридомил + Тиовит или Ордан + Фундазол. Обработки прекращают за 20 дней до сбора зеленцов. После чего иммунитет растений поддерживают только внекорневой подкормкой – на 10 л воды: мочевина 100 г, борная кислота 5 г, медный купорос 3 г и марганцовка 1 г.


     22.07.2015     Просмотров: 8557  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость