Рассада: жизнь после высадки

Еще вчера ваша рассада представляла собой тоненькие стебельки с крохотными листочками, а сегодня это уже вполне сформировавшиеся растения – с мощным стеблем, яркими листьями, а кое-где уже с первыми цветками. Значит, пришло время высаживать ее на постоянное место. Но прежде чем это сделать, рассаду необходимо должным образом подготовить.


рассада.jpg


Закаливание

Закаливание – один из важнейших этапов такой подготовки. При этом неважно, высаживаете вы рассаду в открытый или закрытый грунт. Закаливание помогает растениям приспособиться к перепадам ночных и дневных температур и сохранить способность к формированию раннего урожая.

Примерно за неделю до высадки полив рассады нужно свести к минимуму – избыточная влага делает ткани растения более нежными.

Растения нужно приучать как к солнечным лучам, так и к низким ночным температурам. Для того чтобы рассада не получила солнечных ожогов, ее нужно приучать к солнечному свету постепенно. В первый день оставляем растения на солнце всего на пятнадцать минут, затем прибавляем каждый день сначала по пять, а потом по десять-пятнадцать минут. За это время рассада привыкнет не только к солнцу, но и к богатому кислородом воздуху, а также к ветру.

Приучать растения к низким ночным температурам тоже нужно постепенно.Оптимальным считается понижение ночных температур до 8-12º С за неделю до высадки. Для достижения нужного результата рассаду оставляют на улице не только днем, но и ночью. Усиливает эффект опрыскивание растений препаратом «Эпин». 


Формируем капустные грядки

Настало время высадки в открытый грунт рассады капусты. Если вы провели ее закаливание по всем правилам, растения способны выдержать заморозки от -2º С (цветная капуста) до -3-5º С (белокочанная). Правда, ожидать хорошего урожая от попавшей под заморозки рассады не приходится.

При высадке рассады на грядки нужно обязательно следовать нескольким правилам. Растения необходимо заглублять в землю до семядолей, а если рассада к моменту посадки сильно вытянулась – до точки роста. Нижние листья отрывают, места их соединения со стеблем подсушивают. Важно не разрушать земляной ком и следить за тем, чтобы точка роста оставалась на поверхности. На каждое растение набрасывают колпачок из газеты – для защиты от солнечных ожогов. А от низких ночных температур может защитить пластиковая бутылка с отрезанным дном. 

Через пару дней газету убирают – сначала после захода солнца, а потом и днем. Еще через несколько дней можно убрать бутылку. Эти нехитрые действия уберегут растения от вытягивания и потери листьев. Но если ночные заморозки вернутся – газету и бутылку тоже лучше вернуть на прежнее место.

Эти правила следует соблюдать также при высадке рассады овощного фенхеля.


Время томатов

Как правило, рассаду томатов начинают высаживать в начале мая. Но правила правилами, а ориентироваться все же нужно на погоду. Существует народная примета: зацвели фруктовые деревья – высаживай помидоры в грунт или под временные пленочные укрытия. Но нынешняя непредсказуемая погода и деревья вводит в заблуждение, так что лучше все же следить за температурой. 

Известно, что при температуре воздуха +10º С помидоры не растут. Следовательно, и рассада не приживется. Заморозки губительны для рассады томатов: при -3º С растения сильно повреждаются, а при -4º С – погибают. Некоторые сорта способны выдержать заморозки до -2º С, но последствия бывают тяжелыми. После длительной депрессии, вызванной низкими температурами, томаты начинают расти, но очень отстают с цветением. В итоге плоды на них образуются, когда сезон уже окончен, так что о качестве урожая говорить не приходится. 

И даже заморозки -1º С, которые внешне как-будто не повреждают растение, оказывают негативное воздействие. Плодообразование задерживается на 10-15 дней, а урожайность снижается более чем на 70 процентов по сравнению с растениями, не попавшими под заморозки. Об этом важно помнить, принимая решение о высаживании рассады томатов в грунт.


     29.04.2014     Просмотров: 4241  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость