Самые внушительные сорта чеснока
Еще совсем недавно зубки чеснока невозможно было купить в семенных магазинах. Сейчас же с развитием интернета провести закупку совершенно не сложно, есть даже из чего выбрать. В интернетмагазине может быть даже несколько сортов чеснока.
Однако, покупая семена чеснока, надо учитывать, что он быстро вырождается, и если не проводить специальные мероприятия, он измельчает через четыре-пять лет и придется снова его закупать, обновляя семенной материал.
НЕМНОГО О КАЧЕСТВЕ
Качество посадочного материала несложно увидеть по головкам: луковица должна быть крепкой, хорошо вызревшей, с сухими наружными чешуйками и шейкой, с целым, неповрежденным донцем, с зубками без признаков гнили.
Делить головки на зубки можно только перед посадкой в грунт. Если продают не головки, а зубки, значит, скорее всего, их передержали на грядке.
Зубкам достаточно 40-50 холодных дней, чтобы пройти яровизацию. Поэтому, если у вас в оттепели оттаивает почва, можно провести посадку и зимой. Просто весной озимый чеснок сажать нежелательно – может уйти в ботву.
80 ОЗИМЫХ СОРТОВ
У нас выведено 80 сортов озимого чеснока. Они неприхотливы и урожайны. О лучших из них мы расскажем.
Антонник – урожайный сорт с массой зубков от 56 до 78 г. Отличается высокой выравненностью зубков, округлыми головками и устойчивостью к фузариозу. Лежкость хорошая, количество зубков в головке 4-5 шт.
Дубковский – среднеспелый сорт, очень урожайный, универсального назначения. Правда, зубки весом всего 29-32 г. Вкус острый. Ценится за повышенную способность размножаться воздушными луковицами, что приостанавливает вырождение.
Зубренок – среднеспелый стрелкующийся сорт, очень урожайный, с крупными округлыми луковицами. Окраска желтовато-белая, масса головок 54-72 г, лежкость хорошая.
Комсомолец по массе скромнее, всего около 30 г, зато он зимостойкий и незначительно поражается бактериальной гнилью. Количество зубков 7-11, урожай с 1 м² 1,3 кг.
Лекарь. Многим в прямом смысле по вкусу придется этот ранний и урожайный сорт. Он зимостойкий и обладает длительной лежкой – до семи месяцев! Окраска белая или светло-розовая. Вкус полуострый, масса от 36-45 до 52 г…
Покупайте понравившиеся сорта и будьте внимательны к качеству посадочного материала.
Подписывайтесь на наш дзен-канал