С картофельной молью борюсь своим методом

– Уважаемая редакция газеты «Хозяйство». Я даже не знал, что есть такая газета «Хозяйство», пока почтальон по ошибке не положил в мой почтовый ящик соседскую газету. Я ее полистал, почитал, отдал соседу, а сам пошел на почту и подписался на два месяца 2015 года и на первое полугодие 2016. Надеюсь, что смогу многое вспомнить и почерпнуть новое. 

картошка.jpg

В №47 я прочитал у вас статью «Помогите! Картошку ест моль». Андрей Лозовой порекомендовал опрыскивать картофель препаратом БИ-58 с Алатаром или Конфидором, а при закладке на хранение обработать препаратом Максим. 

А вот я делаю по-другому. После цветения опрыскиваю плантацию раствором биологического препарата Лепидоцид. На каждой упаковке есть инструкция по применению, где все указано. Затем, после уборки клубней, делаю сортировку на семенные и продуктивные клубни. Согласно инструкции, делаю раствор, опускаю туда сетки с клубнями на время, указанное в инструкции. Та моль (а ее еще пока мало или она совсем отсутствует), которая уже есть в клубнях, погибает, а взрослая не откладывает яйца на поверхность клубней, потому что запах Лепидоцида их отпугивает. Употреблять в пищу обработанные клубни можно уже на второй-третий день. Клубни лежат до полного их употребления, а посадочный материал отличный. 

Но есть одна неприятная особенность: если на клубнях появятся проросшие почки, то моль тут же отложит на них свои яйца и начнет поражать клубни. Поэтому не допускайте прорастания клубней. 

У нас в Кореновском районе Краснодарского края так делают все жители. 

Анатолий Ленский, Краснодарский край, ст. Сергиевская 


     13.01.2016     Просмотров: 2129  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость