Рожь для оздоровления почвы

Рожь – прекрасный выбор в том случае, если вашей задачей является улучшение структуры почвы.

cWMS5_tmi10.jpg

Дело в том, что победить сорняки и подкормить огородную землю поможет всего лишь ведро зерна. 

Для того чтобы улучшить структуру и плодородие почвы, а заодно избавиться от лютиков, пырея и мокрицы, необходимо заготовить озимые рожь и вику, смешав их в пропорции 7:3. Как правило, на одну сотку уходит до 4 кг смеси. 

 НАШ СОВЕТ 

Учтите тот факт, что зерновые должны быть районированы к условиям вашей местности (например, рожь, привезенная с юга, в северных районах не вырастает).

Результаты будут заметны уже после первого раза. Рожь уменьшит вымывание вешними водами ценных питательных веществ из почвы, а также сохранит ее структуру. 

Почему именно рожь? Дело в том, что у ржи не только колоски, но и корешки выделяют ценные вещества, которые угнетают болезнетворные бактерии и грибки, препятствуют развитию вредных для растений насекомых. А корни вики, в свою очередь, обогащают почву азотом. 

Весной всходы зерновых надо запахать в почву – вместе с ними туда попадут ценные органические вещества. Если земля очень истощилась, по возможности дайте ей немного отдохнуть. В данном случае, зеленые побеги ржи и вики запахивают не ранней весной, а в первой половине июня. За это время земля получит органики в 8, а то и в 10 раз больше обычного. 

Вику с рожью можно посеять рядом с картофелем: их густая зелень будет действовать угнетающе на сорняки. И еще одно правило – вспашку и перекопку участка следует проводить не позднее, чем за три недели до посева смеси озимых.


     08.03.2015     Просмотров: 7340  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость