Рокамболь – лук, похожий на чеснок

Слоновий чеснок..JPG

Лук или чеснок? 

Рокамболь, он же слоновий чеснок, он же причесночный лук, в России так и называют – лук-чеснок Рокамболь. 

Внешне Рокамболь очень напоминает лук-порей. Он вырастает до 1,5 м высотой, а его крупные луковицы (диаметром 10-15 см) весят 200-300 г, а случается, что и полкило. 

Растение выбрасывает цветонос высотой до 1,8 м, который венчает шаровидное соцветие сиренево-красного цвета. Семян Рокамболь не дает, но на донце и под покровной оболочкой луковицы образуется от четырех до десяти деток-бульбочек. 

Луковица больше похожа на чеснок, чем на лук, и состоит из четырех-пяти крупных или 15-18 мелких зубков. Да и по вкусу Рокамболь, скорее, чеснок, чем лук, хотя и луковый запах в незначительной степени присутствует. 

Как выращивать

Рокамболь выращивают и как озимую, и как яровую культуру. Период вегетации – 110-112 дней. 

Но при всей похожести на чеснок, Рокамболь имеет значительные отличия от своего более привычного для нас родственника. Лук-чеснок любит органику, поэтому его можно выращивать по свежему перепревшему навозу. 

Лучшее место для выращивания Рокамболя – открытые, хорошо освещенные и прогреваемые солнцем участки плодородной почвы. 

Очень важно для этой культуры достаточное количество влаги – почва на глубине 3-5 см всегда должна быть влажной. 

Лучшие предшественники для слоновьего чеснока – огурцы, кабачки и капуста, особенно, если они выращивались с внесением большого количества навоза или компоста. 

Некоторые тонкости выращивания Рокамболя

Прежде чем высаживать зубчики и луковички причесночного лука, отсортируйте их по размеру – это обеспечит равномерное развитие растений. Подготовленный посадочный материал замочите на ночь в растворе марганцовки. 

Тщательно подготовьте место для посадки. Почву нужно взрыхлить или перекопать на глубину 20 см, а затем удобрить перегноем или перепревшим навозом (из расчета полведра на 1 м2 ) и древесной золой (3-4 стакана). 

Зубчики и луковички высаживают рядками на расстоянии 15-20 см друг от друга на глубину около 10 см. Расстояние между рядами – 30 см. 

Посадки мульчируют торфом, перегноем, компостом, еловыми иголками, листьями. Толщина мульчирующего слоя – до 3 см. Мульча предотвратит образование корки, сохранит влагу и не позволит взойти сорнякам. 

При появлении первых всходов Рокамболя почву рыхлят. Ни в коем случае нельзя допускать пересыхания почвы. Рыхление нужно повторять после каждого полива или дождя. 

Следите за состоянием растений – если листья приобрели светло-зеленый цвет, а сами растения выглядят ослабленными – значит, нужно подкормить их комплексным минеральным удобрением. 

После появления первых всходов Рокамболь подкармливают азотными удобрениями, а во время формирования луковиц – калийно-фосфорными. 

Когда собирать урожай

Если нижние листья причесночного лука пожелтели, а верхние опустились – значит, пришло время уборки урожая. 

И тут очень важно не терять времени – если упустить момент, то внешние чешуйки луковиц могут разрушиться, и вместо целых луковиц вы выкопаете отдельные зубки. 

Не забывайте, что луковицы Рокамболя очень чувствительны к ушибам, поэтому очищать их от земли нужно чрезвычайно осторожно. 

Если вы собираетесь хранить лук-чеснок долго, тогда сразу после уборки очистите его от земли и, не обрезая ботву, свяжите в неплотные пучки. Пучки нужно развесить в хорошо проветриваемом сухом помещении, а когда луковицы подсушатся, стебли и корни следует обрезать, оставив небольшие пеньки. В таком виде в сухом подвале Рокамболь прекрасно сохранится до самой весны. 

А еще он помогает справиться с бессонницей. И не беспокойтесь о том, что после употребления Рокамболя ваше дыхание утратит свежесть – веточка петрушки или укропа легко решит эту проблему. 

 КСТАТИ 

Мало кто знает об одном достаточно неожиданном свойстве Рокамболя. Оказывается, он считается овощем любви! Лук-чеснок не только обладает тонизирующим действием, но и способен возбуждать либидо. Причесночный лук особенно рекомендуют сильной половине человечества, поскольку его регулярное употребление снижает риск возникновения рака предстательной железы. 

С уважением, Валерий Брижань 


     29.07.2015     Просмотров: 17218  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость