Разбираемся в стимуляторах роста и регуляторах растений

Сейчас в продаже столько стимуляторов роста растений, что немудрено запутаться даже специалисту. Между тем, все они − аналоги природных веществ, которые делятся на несколько групп; зная их, нетрудно будет определить, для чего применяется тот или иной стимулятор.

Всего известно четыре группы:

  • ауксины стимулируют рост корней и помогают распределять питательные вещества в пределах растения. Обычно используются для лучшего укоренения черенков, саженцев и рассады.
  • гиббереллины отвечают за прорастание семян, цветение и формирование плодов. Ими пробуждают семена, клубни и луковицы, а также стимулируют цветки для формирования завязей. Последнее − самое частое использование этих стимуляторов. Одно-два опрыскивания позволяют собрать урожай в два-три раза больше, чем без обработки.
  • цитокинины активизируют деление клеток и рост растений. Пробуждают рост почек и побегов, регулируют старение листвы.
  • брассины поддерживают иммунную систему, повышают устойчивость к погодным катаклизмам. А еще регулируют процесс созревания плодов и семян. Так что можно значительно ускорить получение урожая.

Стимуляторы роста корней (ауксины)

Самый известный – Гетероауксин, но у него есть недостаток, выпускают его в труднорастворимых таблетках. Его заменители − Корневин и Укоренит − уже в виде порошка, да и разводить их необязательно, достаточно корни или черенки намочить в воде и обмакнуть в порошок.

Стимуляторы прорастания семян, цветения и плодоношения растений (гиббереллины)

Самый известный и, наверное, дорогой – Гиббереллин. Его разводят в водке, потом в воде и после этого опрыскивают растения Его более дешевые аналоги – Гибберсиб, Гибберросс, Гиббор-М, а также Завязь, которую используют до цветения, и Бутон, который применяют после цветения или во время него.

А есть специализированный стимулятор – Томатон, который используют при опрыскивании помидоров, перцев, баклажанов во время цветения.

 

Стимуляторы роста почек и деления клеток (цитокинины)

Цитокининовая паста – ее зубочисткой небольшими мазками накладывают на свежие срезы − и они быстрее заживают. Жадничать нельзя, передозировка вызывает обратный эффект. Кейкигроу плюс (Keikigrow Plus) – канадский аналог нашей пасты.

Стрессовые адаптогены, обладающие ростостимулирующей активностью (брассиностероиды)

Эпин и Эпин экстра улучшают общее состояние растений, а также подходят для замачивания семян и черенков. Пострадавшую рассаду от заморозков опрыскивают несколько раз с интервалом в семь-десять дней до полного восстановления. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.07.2017     Просмотров: 1786  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость