Разбираем состав удобрений, когда и какие применять по сезону и стадии роста растения

Сейчас есть масса комплексных минеральных удобрений в хелатной форме, которые быстро и полностью растворяются и усваиваются растениями. Их применение в разы упрощает уход, а результаты в виде урожая только радуют. От нас требуется только своевременно применять удобрения соответственно их составу и стадии роста. Кратко разобраться в этих «сложных формулах» мы сегодня вам поможем.no-image

Что такое NPK

N – это азот. Он помогает росту растений. Он плотно связан с листовым вегетативным ростом.

Азот является частью белка в растении, поэтому он необходим практически для каждого процесса, начиная от появления листьев до защиты от вредителей.

Азот также является частью молекулы хлорофилла, которая придает растениям зеленый цвет и участвует в создании пищи для растения посредством фотосинтеза.

Недостаток азота проявляется общим пожелтением растения.

Р – фосфор. Он участвует в метаболических процессах, ответственных за передачу энергии от одной точки в растении к другой. Энергия от стебля передается к кончикам листьев с помощью фосфора.

К – калий. Необходим для завязывания бутонов и обильного цветения. Калий помогает регулировать метаболизм растения и влияет на давление воды внутри и снаружи растительных клеток. Это важно для развития хорошего корня. Поэтому калий имеет решающее значение для стрессоустойчивости растений.

Внимание! В статье в качестве примера далее указано удобрение Плантофол с разными формулами NPK. Вы можете выбрать другое удобрение с похожей по составу формулой (например, Плантофид и т. д.).

График применения комплексных удобрений для различных стадий роста

1. 30:10:10 (высокое содержание азота)

  • Когда использовать: после появления двух настоящих листьев или при пересадке рассады (именно пересадки, а не пикировки).
  • Для чего: стимуляция развития зеленой массы и общего роста.

2. 20:20:20 (уравновешенное содержание питательных веществ)

  • Когда применять: на стадии активного роста и развития.
  • Для чего: поддержание общего здоровья растений и стимуляция роста. Можно применять на всех стадиях вегетации растений согласно условиям их культивирования.

3. 10:54:10 (высокое содержание фосфора)

  • Когда использовать: на начальной стадии роста (для роста и развития корневой системы), при закладке первых бутонов и цветов.
  • Для чего: способствует обильному цветению и лучшему наливу плодов в нормальных и благоприятных условиях культивирования, а также делает цвет плодов и цветов ярче, а их размеры – крупней.

4. 5:15:45 (высокое содержание фосфора и калия).

  • Когда использовать: в период цветения и плодоношения.
  • Для чего: стимуляция цветения, плодоношения и развития корневой системы.

5. 0:20:50 (больше калия)

  • Когда использовать: в период созревания и укрепления плодов.
  • Для чего: повышение качества и сохранности урожая.

Также удобрение с такой (или похожей формулой) способствует формированию завязей и уменьшает их опадение. А также осенью в саду – для морозостойкости растений.

Общие рекомендации

  • Всегда следите за реакцией растений на удобрения. Каждое растение уникально и реакция на удобрения может быть разной.
  • Обязательно учитывайте фазу развития. Подкормка должна соответствовать потребностям растения на конкретной стадии роста.
  • Применяйте удобрения с учетом типа почвы и культуры. Некоторые растения могут требовать дополнительных элементов питания.

Светлана БЕРЕЗНЕВА

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.04.2024     Просмотров: 1141  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость