Работы в разгар лета

В САДУ

Этот год богат на урожай ягод. Очень хорошо плодоносила смородина, усыпан ягодами крыжовник, огромные урожаи дала малина. Теперь все эти ягодники надо подкормить. Коровяк или птичий помет – отлично, но их надо сбалансировать, добавив суперфосфат, по спичечному коробку на 10 л раствора, и хлористый калий, по столовой ложке на ведро.

Июль – самый жаркий и засушливый месяц в году. Поэтому не забудьте поливать кустарники раз в неделю, а деревья раз в две недели. Поливаем нечасто, но обильно. Грамотный полив – залог хорошего урожая на следующий год.

Сейчас яблоки портит плодожорка. Ранние сорта опрыскивать уже нельзя, а вот осенние и зимние грех не защитить от этого вредителя. Хорошо работают Конфидор, Герольд, Актара, Алатар и др. Обработки надо проводить раз в две недели, последняя за 20-30 дней до созревания урожая.

Самое время удалить лишние ветви. Обычно летнюю обрезку проводят после плодоношения. Удалите корневую поросль, обрежьте сухие и усыхающие ветви, больные и пораженные короедом, с пятнами черного рака и цитоспороза. Затем удаляют загущающие ветви, перекрещивающиеся, растущие внутрь кроны…

Именно в июле-августе идет формирование плодовых почек на следующий год. То есть закладка будущего урожая. Улучшить процесс могут внекорневые подкормки комплексными удобрениями, содержащими микроэлементы: Полифид, Фертика, Мастер и др.

Очень важно вовремя собирать урожай ягод. Если зазеваться, то на «шведский стол» прибегут вредители-сладкоежки или налетят птицы. То есть можно за пару дней потерять весь урожай.

В конце июля – начале августа проводят прививки деревьев почками. То есть проводят окулировку. Не упустите этот момент (когда кора хорошо отстает от древесины). Ведь проводить потом эту работу можно будет только весной.

Не забудьте про землянику. Междурядья надо прорыхлить с внесением комплексных минеральных удобрений, кустики надо подокучить, усы обрезать и отсадить нужные на свежую грядку. Растения опрыскать раствором Фуфанона (2 мл), Акробата (20-30 г) и Топаза (2 мл) на 10 л.

В ОГОРОДЕ

Настало время сборов урожая. Это значит, что опрыскивать растения уже нельзя. Лишь овощи, предназначенные на долгое хранение, можно продолжать обрабатывать. Так, капусту поражают гусеницы листоеды и слизни. От гусениц поможет Кароген, а от слизней – Гроза или Намайт.

После уборки картофеля и ранних овощей (лук, чеснок, редис, салат и др.) можно занять площадь, посеяв сидераты. Они и землю оздоравливают, и сорняки вытесняют. А стоит их заделать в почву, как земля станет рыхлой и плодородной.

В этот период начинают свой «крестовый ход» болезни – пероноспороз на огурцах, фитофтороз на помидорах, перцах и баклажанах, вершинная гниль на плодах… Опрыскивать фунгицидами уже нельзя. Поэтому прижигаем грибки мочевиной, до 100 г на 10 л воды, и кальциевой селитрой (15-20 г на 10 л) от вершинной гнили. А от вредителей поможет Фитоверм, Агровертин и другие биопрепараты.

Проведите санитарный осмотр томатов. Внимательно осмотрите растения на предмет пожухлых и больных листьев. Вместе с ними удалите пасынки и цветочные кисти, плоды на которых не успеют сформироваться до конца лета.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.07.2021     Просмотров: 1667  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость