Правильное размещение овощей в огороде

Прежде чем сажать плодовые растения, желательно узнать: какие из них можно размещать рядом, а какие лучше высаживать подальше друг от друга. 

artleo.com-3652.jpg

Изучают соседство плодовых культур давно. Еще в Древней Греции отмечали вредное воздействие запаха капусты на виноград. Сравнительно недавно к врагам винограда отнесли вяз и акацию белую, а хорошим соседом оказалась обыкновенная кукуруза. 

Практически все плодовые культуры плохо себя чувствуют по соседству с грецким орехом. А молодые посадки могут даже погибнуть. Также нет друзей у калины и барбариса. Они угнетают практически любую культуру, поэтому сажать их рекомендуется подальше от деревьев и кустарников. 

Не любят друг друга черная смородина и вишня. Предполагают, что такие непростые отношения у них складываются из-за сильных ароматических веществ, выделяемых черной смородиной. 

Есть и хорошие соседи. Так, благотворно друг на друга влияют рябина, малина, лещина, груша. А вот отношения между рябиной и яблонями не сложились – они взаимно угнетают друг друга. 

Замечено, что при совместном выращивании сближаются корни яблони и черешни, сосны и липы, дуба и клена… И никогда не сближаются корни сосны и осины, дуба и белой акации. Причина в том, что корневые выделения этих культур угнетают корневую систему соседей. 

Ученые доказали, что растения обмениваются различными веществами через корневые системы. Это объясняет положительное влияние на плодовые культуры посевов люпина, а также благотворное влияние овса на вику. 

И наоборот – выращивание картофеля в приствольных кругах яблони приводит к накоплению вредных токсинов, ухудшает вызревание побегов и приводит к подмерзанию побегов. 

Ученые изучали очень много соседей среди овощей. Это и неудивительно. Ведь если правильно подобрать ассортимент овощей на соседних грядках, то можно повысить урожайность в 1,5 раза, не неся никаких затрат: ни удобрений, ни времени. 

Чтобы узнать, какие соседи подходят друг другу, воспользуйтесь нашей таблицей.

Без имени-2.jpg


 Смотрите также 

Почему пропадают кабачки

Уникальная «парилка» для кабачков

Надо ли удалять у тыквенных цветки


     25.11.2014     Просмотров: 27971  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость