Картошка на кургане дает 15 кг с куста

Цены на картошку и гречку бьют рекорды. К ним подтягиваются цены и на остальные продукты. Так что пришло время вспоминать забытые способы выращивания второго хлеба, позволяющие получать наибольшие урожаи. Один из таких способов – картофель на кургане…

Способ этот более трудоемкий и сложный в уходе. Поэтому его подзабыли и использовали только для быстрого размножения дефицитных сортов. Ведь такая посадка позволяет с одного куста собрать 15 кг клубней!

Сам по себе он довольно простой. Намечаются квадраты 140х140 см на расстоянии 30 см друг от друга. Землей с междурядий формируется «вал» по периметру квадрата. Можно такие валы нарезать проходом окучника. Остается только сделать в центре квадрата лунку глубиной 8-10 см.

В нее вносят два спичечных коробка нитрофоски и 500 г золы, перемешивают с землей.

Для посадки нужно отобрать самые крупные клубни. Это при обычной рядовой посадке нам нужны 60-80 г клубни, а то и вовсе «шрапнель». При курганном способе наилучший урожай дает клубень массой 200-250 г. У него ростков больше, за счет этого и прибавка.

Наилучшим образом для этой посадки подходят новые многоростковые сорта – Луговской, Спринтер…

Если клубней крупных нет, тогда в одну лунку сажают 2-3 клубня, равномерно расположив их по лунке. После чего лунку закрывают землей, а по периметру квадрата рассыпают ведро навоза, смешанного с 40-60 г нитрофоски.

В дальнейшем – обычный уход. Единственное отличие – когда ростки достигнут 25 см, их аккуратно раскладывают веером во все стороны и засыпают почвой с краев квадрата на 8-10 см. На поверхности оставляют только верхушки.

После того как ботва снова пойдет в рост, проводят несколько окучиваний, доведя высоту «кургана» до 30 см. В кургане формируется очень много дополнительных столонов, на которых и образуются клубни.

Только нужно все время следить, чтобы земля была рыхлой и чистой от сорняков, да не забывать про поливы.


     29.04.2013     Просмотров: 1649  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость