Поржавели лук с чесноком. Что делать?

В этом году лук с чесноком как никогда повреждены всеми возможными болячками. Тут и ложная мучнистая роса, больше известная как пероноспороз, и шейковая гниль, и ржавчина. Отличить их несложно. 

ржавчина лук с чесноком.jpg

ЛОЖНАЯ МУЧНИСТАЯ РОСА 

При пероноспорозе ботва желтеет и сохнет, причем без видимой причины. К счастью, урожай остается нетронутым. Проблемы возникают, когда болезнь проявляется рано, когда головки еще не сформировались. Чтобы с этим справиться, посадки надо по первым признакам опрыскать Хомом или Абига-Пиком. 

Только если выращиваете лук на перо, его опрыскивать нельзя. В этом случае удаляют пораженную листву, убирают сорняки, рыхлят почву. Сильнее всего мучнистая роса поражает растения во время дождей. В это время обработки против нее малоэффективны. 

Но если урожай удается с грехом попалим собрать, то хуже всего приходится луку, оставленному на семена. Из-за мучнистой росы он получается щуплым и с низкой всхожестью. Чтобы этого не случилось, растения оставленные на семена, опрыскивают раз в две недели или после каждого дождя. 

Ослабляет иммунитет растения и слишком сильное увлечение азотными удобрениями. Важно соблюдать севооборот. То есть нельзя сажать лук после свеклы, огурцов, редьки, дайкона, а также после лука или чеснока, так как их тоже поражает пероноспороз. 

После уборки урожая срежьте ботву и все растительные остатки сожгите. Так, по крайней мере, меньше заразы будет на следующий год. 

РЖАВЧИНА ЛУКА И ЧЕСНОКА 

Ржавчину нетрудно угадать. На пере появляется россыпь желтых слегка выпуклых подушек. В результате сильно снижается урожай луковиц. Чтобы этого не происходило, растения опрыскивают смесью борной кислоты: 5 г на 10 л воды, и мочевины: 50 г. Обработку проводят после каждого дождя. 

Если посадки предназначены исключительно на получение луковиц, тогда их можно опрыскивать Ридомилом Голд или Орданом, чередуя препараты. Но, конечно, лучше всего использовать профилактические обработки – до появления подушечек растения опрыскивают ХОМом или Абига-Пиком. Только после таких обработок нельзя собирать с грядки перо на зелень. 

СЕРАЯ ШЕЙКОВАЯ ГНИЛЬ ЛУКА 

Появляется гниль шейки лука перед уборкой урожая. До этого все идет прекрасно. Растения мощно растут и завязывают крупные луковицы, а потом все заканчивается гнилью урожая. Из всех болезней лука шейковая гниль самая распространенная и вредоносная. Урожай может погибнуть даже в процессе хранения. 

Садоводы, стремясь защитить урожай от инфекции, выкапывают луковицы раньше, и этим только усиливают вредоносность гнили. Ни в коем случае торопиться нельзя. Надо дождаться пока высохнет перо. После уборки урожая луковицы надо тщательно просушить. Замечено, что сорта с темноокрашенными чешуями поражаются болезнью меньше. 

Ботву у лука обрезают только после того, как шейка слегка подсохнет. Во время сушки луковицы надо регулярно ворошить. Если несмотря на все старания обнаружили больные луковицы – переберите весь лук и поврежденный используйте в первую очередь. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     12.07.2016     Просмотров: 3425  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость