Поможет ли ультразвук?
Рекламу ультразвуковых отпугивателей почти все видели в интернете и даже по телевидению. Кого только они не пугают – собак, крыс и мышей, комаров, тараканов, клопов… Даже до садовых вредителей добрались.
Мой хороший знакомый был на них помешан. Электрик по образованию, он смастерил ультразвуковой отпугиватель, чтобы отпугнуть змей на рыбалке и им же, изменив частоту, приманить рыбу. Выписывал схемы из-за рубежа, сам все паял, но рыбкой так и не разжился.
Вообще, справиться с насекомыми еще полезнее, чем змей гонять. Не надо токсичных аэрозолей инсектицидов, ядовитых приманок… Включил прибор – и проблема уже решена. Как-никак, в 21 веке живем. Однако большинство специалистов считает, что такие штуки опасны, в основном, для кошелька.
Точку в споре поставили ученые. Они обвинили продавцов генераторов ультразвука в мошенничестве, когда, разобрав многие приборы, вообще в них не обнаружили никаких генераторов – просто мигающая лампочка и простейшая микросхема.
Тем не менее рынок «ультразвука» оценивается в более чем миллиард долларов в год. Может, ученые ошибаются? Давайте посмотрим, что об этом сказал доктор Роджер Голд, профессор энтомологии Техасского Университета… Он просто назвал все эти приборы мусором, добавив, что «Основываясь на испытаниях, которые мы проводили на протяжении многих лет, утверждения об отпугивании насекомых ультразвуком являются необоснованными. Поэтому покупателям следует быть крайне осторожными».
Интересно, что британский журнал испытал множество средств от москитов и четыре ультразвуковых отпугивателя назвал «шокирующей тратой денег». Так что, прежде чем купить что-то похожее, подумайте, а не потратите ли вы свои деньги впустую.
Подписывайтесь на наш дзен-канал