Помидоры, которые не пасынкуют

Индетерминантные сорта помидоров урожайные, часто крупноплодные. Но и у них есть недостатки: невысокая устойчивость к болезням, необходима формировка в одиндва стебля, нужно ставить колья или делать шпалеру, подвязывать… В общем, работать в течение всего сезона. Намного меньше хлопот с низкорослыми, детерминантными сортами.

Детерминантные сорта способны расти и плодоносить в спартанских условиях, им не обязательны подкормки и не нужны формировки и пасынкования. Поэтому на приличных площадях их выращивают охотнее, чем сильнорослые лиановидные сорта.

Мы выбрали лучшие из них, оцените сами

Акварель – среднеспелый сорт, неприхотливый и стойкий к природным катаклизмам. Кистей формирует много, и каждая усыпана сливовидными плодами массой до 100 г каждый. Урожайность до 8 кг с 1 м2. Подвязка не требуется, вкус очень хороший. Устойчив к вершинной гнили и растрескиванию. Отлично подходит для дозаривания и консервирования.

Ацтек – этот ультраскороспелый сорт можно выращивать везде: и в теплицах, и на открытом небе. Высота кустов достигает всего 40 см, а сами желтые плоды весят 20-30 г, зато ими куст буквально облеплен с ног до головы. На вкус они настоящее лакомство, которое можно добавить в салат или на зимние заготовки.

Белый налив (Белый налив 241) – скороспелый сорт с высокой урожайностью. Хорошо переносит и холодное лето, и жару. Не знаю, почему его прозвали Белый налив: помидоры у него красные круглые, слегка приплюснутые. Весит каждый 80-120 г, с 1 м2 можно собрать до 7 кг урожая. Причем плоды отлично переносят транспортировку и годятся для заморозки.

Боец (Буян) – раннеспелый, высокоурожайный сорт. Плоды мясистые, очень сочные, с легкой кислинкой, весят по 100 г. Но это и плохо, так как урожай не транспортабельный и не лежкий. Поэтому его часто используют для засолки или консервирования. Зато этот сорт не подведет ни в засушливую погоду, ни в прохладное лето.

Бони ММ – ультраскороспелый сорт, дает урожаи через 80 дней после появления всходов. Вес плодов – до 80 г, урожайность до 2 кг с куста. Сами помидорки приплюснутые с ребрышками. Сорт обладает высокой устойчивостью к болезням и не требует опоры. Урожай хорош и в свежем виде, и в консервированном.

Данко – среднеспелый сорт с сердцевидными плодами. С каждого куста собирают по 3 кг сердечек массой 100-300 г, а в теплице могут вырасти великаны и до 500 г. Вкус отличный. Правда, кожица очень тонкая, поэтому сорт нельзя долго хранить и перевозить. Зато из него получают отличные соки, кетчупы, лечо…

Важно и то, что этот сорт плодоносит в любых погодных условиях.

Дубок (Дубрава). Ну куда же без него! Один из самых любимых моих ранних сортов. Урожайность отличная, плоды по 100 г. Вкус превосходный, транспортабельность высокая. Хорошо переносит любые погодные катаклизмы. При необходимости можно поставить кустам опоры.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.03.2020     Просмотров: 2469  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость