Помидор — ваш любимый овощ

Спасибо всем, кто поверил в мои семена помидор. Я не ожидала, что получу много писем, услышу по телефону большое количество вопросов не только о томатах, но и о других культурах. Но не только это послужило причиной написать эту статью в вашу газету «Хозяйство», судя по звонкам и письмам читает её весь Южный регион.

667b7c.jpg

Недавно прочитала статью одного автора, в которой он с недоумением рассказывает о том, что к нему обращаются покупатели которые разочаровались приобретёнными у него семенами. 

Глубоко ошибается тот садовод, который считает, что если приобрёл хороший сорт, то и делать ничего не надо. Что приобретённые семена просто «обязаны» наградить богатым урожаем вкусных плодов. Нет, такого не будет, если не соблюдать элементарных правил агротехники и некоторых приёмах по выращиванию.

Судя по письмам читателей, самый популярный у них овощ — томат.

Сортов и гибридов этой культуры так много и настолько они разнообразны, что трудно удержаться и не приобрести побольше. Но надо помнить, что от того, какой сорт томатов вы выращиваете, во многом зависит будете ли вы с урожаем или нет. Кроме того, каждому сорту надо создать соответствующие условия.

Заказывая у меня семена, южане спрашивают, а вот этот сорт у нас «в Ростове, Краснодаре, Севастополе, Волгограде и т.д.» будет расти и давать вкусные плоды и богатый урожай? В первом случае «конечно будет расти и вот дальнейшее будет зависеть от Вас». Суммируя всё услышанное от Вас, уважаемые садоводы, я поняла, что главный ваш враг — это фитофтороз и жара. В подтверждении моих догадок, прочитала статью волгоградца — садовода А. Дмитриева, где он делится своим опытом. 

Как я и предполагала и советовала и вам, он пишет, что лучшие результаты в последние годы показывают низкорослые сорта. Как правило у них крепкая листва, плоды прячутся под листьями. Такие сорта выведены для холодного климата, т. е. рискованного земледелия. 

В вашем случае, когда вы пишите, что томаты горели в прямом смысле, не завязывались даже плоды — это ли не рискованное земледелие? В этом случае томаты-сибиряки пригодились Югу. Да ещё как! Сорта Туземец, Фитоус, Земляк, Дрова, Дачник, Монгольский карлик, Роза ветров, Таймыр, Чудо лентяя, Ямал-200, Загадка, Санька, Снегирь и др. В тёплом климате плоды у них были и крупнее, и вкуснее, чем у нас на Урале. 

Волгоградец пишет, что он выращивает и высокорослые сорта: Корниевский прямоугольный, Оранжевое чудо и др. Грузинский, Абаканский розовый, Астраханский, Австралиец с крупными и вкусными плодами. Высаживает он их по схеме 1,5х0,5 м и выращивает, не подвязывая и не пасынкуя. При этом в кустах создаётся свой микроклимат, и они лучше переносят жару.

У нас на Урале я знакома с таким методом, но огородники ставят дуги или опоры и кладут кусты на эти опоры. У томатов при температуре +30С пыльца становится стерильной и завязи не образуются. Поэтому важно, чтобы растения быстро и хорошо приживались. 

Важное условие, это пишет А. Дмитриев, - рассада томатов должна быть высокого качества. То же и я при каждой встрече напоминаю огородникам. Он пишет, что на опыте убедился, что рассаду надо выращивать не в ящичках, при пересадке растения долго приживаются, восстанавливая корни. Поэтому, чтобы меньше травмировать томаты при пересадке, он выращивает рассаду в микропарничке, устроив его там, где томаты в дальнейшем будут расти. 

Те растения, которые держит в квартире обязательно рассаживает по одному в отдельные стаканчики.

Высаживать рассаду в грунт надо при первой же возможности (советует А. Дмитриев), даже если есть угроза возвратных похолоданий. Предусмотреть укрытие растений первое время плёнкой или нетканым материалом. 

Агротехника А. Дмитриева схожа с моей агротехникой на Урале.

Первое. После зимы в почве мало микроорганизмов, от них зависит плодородие почвы. Дней за 7-10 до высадки рассады грядки обязательно пролить раствором микробиологического удобрения «Байкал Эм 1» или «Сиянием», в концентрации 1:500.

Второе. Молодым растениям нужна защита от болезней. С этой целью при посадке добавляет 0,5 чайной ложки микробиологического удобрения Ургаса. Если есть возможность, то можно сочетать посадку с поливом и подкормкой: поливаем лунки раствором Ургасы (1ч. Ложка / 1л. Воды).

Третье. Через неделю после высадки обильно полить томаты, через день прорыхлить и замульчировать соломенной резкой или другой мульчей. 

В дальнейшем, чтобы корни росли сильнее и активнее, не поливать в течение 2-3, а иногда, в зависимости от погодных условий, и 4 недели.

Четвёртое. С приходом жары до t +30 С над грядками томатов волгоградец натягивает любой нетканый материал, создавая таким образом нужный микроклимат вокруг растений и помогает лучшему оплодотворению цветков.

Если температура поднимается выше +30 С то А. Дмитриев проводит дождевание (примерно в 20 часов по местному времени). При высокой температуре томаты страдают сильнее от воздушной засухи, чем от недостатка влаги.

Подкормку жидкую я лично провожу два раза за период, иногда один раз. 200-литровую бочку на треть забиваю крапивой, добавляя две лопаты совковых золы, 2 кг дрожжей, 2 ведра (15 л) коровяка. Сбраживала две недели (пока появятся пузырьки). Для полива развожу 1 л экстракта в ведре воды и поливаю по полведра на куст. 

Внекорневую подкормку провожу раствором НВ-101: 2 капли на 1 литр воды. Если кто не знаком с таким препаратом: это вытяжка из сибирского кедра производится и разливается в Японии (чудо-препарат). Даже увядшее растение зеленеет.

Очень прошу откликнуться А. Дмитриева, г. Волгоград. Я бы хотела подарить ему некоторые сорта томатов.

В статье использован материал статьи А. Дмитриева, г. Волгоград и свой личный опыт.

Ишимцева Лидия Иосифовна

Челябинская область, п. Саргазы


 Смотрите также 

Всё о сорте томата Монгольский карлик

Вырасти у себя томаты своей мечты

Помидоры под северным небом


     06.01.2016     Просмотров: 7002  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость