Польза от осеннего внесения удобрений

О том, когда лучше вносить удобрения – весной или осенью – идут жаркие споры до сих пор. Пока специалисты сошлись на одном – осенью под перекопку лучше вносить свежий навоз и хлорсодержащие удобрения. За зиму навоз частично выветрится, частично перегниет, а хлор или вымоется талыми водами, или выветрится. 

В результате внесения таких удобрений участку будет только польза. А вот калий и азот лучше вносить весной, так как они легко вымываются водой, азот может еще и выветриваться, улетучиваясь в атмосферу. Так, чтобы не выкидывать деньги на ветер, азот и калий лучше отложить до весны и хранить в непромерзающем помещении. 

Полезно для сада и осеннее внесение фосфорных удобрения. Взять хотя бы суперфосфат. Он плохо растворяется в воде и отлично подходит для осенней закладки в компосты или для внесения под перекопку осенью. За зиму фосфор частично станет подвижным и может использоваться растениями. 

Усиленно вносят фосфор на грядки, где будут выращиваться овощи, зелень, корнеплоды, ранние сорта. Полезно его внесение и в теплицах. 

КАК ВНОСИТЬ УДОБРЕНИЯ ОСЕНЬЮ

Вносить удобрения надо на глубину 18-20 см. То есть маломощные культиваторы не могут заделать удобрения на нужную глубину. Если удобрений мало, тогда их вносят перед посевом – в бороздку или посадочную лунку. Но так, чтобы удобрения не контактировали с семенами. 

КОГДА ВНОСИТЬ ОСЕННИЕ УДОБРЕНИЯ

Лучше всего вносить удобрения в ноябре. Это так называемое основное внесение удобрений. От него во многом зависит урожайность выращиваемых культур. Тяжелую землю обязательно перекапывают на штык лопаты, а на песчаных или хорошо окультуренных почвах можно перекопку заменить неглубоким проходом мотоблока. 

В саду удобрения вносят в приствольные круги деревьев и ягодников. Перекапывать их глубоко нельзя. Только на полштыка лопаты − так, чтобы не порезать корни. То есть лопату ставят под углом в 90° к стволу. 

КАКИЕ ПРИСТВОЛЬНЫЕ КРУГИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ? 

Все зависит от возраста деревьев. Первые годы – 1-1,5 м в диаметре, потом с каждым годом все больше. У старых деревьев диаметр приствольного круга должен быть не менее 4-5 м. 

Правда, некоторые садоводы практикуют локальное внесение удобрений под бур по пять-семь скважин на дерево. Это особенно удобно в саду, залуженном травой. Пробуренные скважины заполняются удобрениями и перегноем, и заливаются водой. 

Последние годы садоводы простые удобрения заменяют на комплексные – азофоска, нитрофска, диаммофоска, Мастер и другие. Они содержат все питательные элементы, и очень благотворно сказываются на росте и плодоношении растений. Правда вносить их лучше все-таки весной и летом – под подкормки. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.10.2016     Просмотров: 2865  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость