Полезные растения на страже вашего урожая

Мы конечно же знаем, что химические препараты помогают нам в борьбе с вредителями и болезнями, а также повышают урожай. Это хорошо, но для еды все-таки лучше выращивать экологически чистые овощи, без химии и нитратов. Ведь нитраты накапливаются в овощах от применяемой химии и ухудшают наше здоровье. Есть ли выход? Есть!

Я много читаю, провожу опыты у себя на участке, все свои наблюдения записываю. Много узнала о растениях, которые помогают культурным огородным растениям бороться с болезнями, служат им удобрением, защищают от вредителей. Хочу рассказать вам о растениях, которые помогают и нам, и культурным растениям.

БУЗИНА – отпугивает огневку, плодожорку и грызунов. Ветки бузины можно воткнуть в междурядья. Настоем из бузины (1 кг листьев и веток настаиваю в 10 л воды) опрыскиваю растения в саду и огороде.

Бузина.jpg

ДУРМАН обыкновенный – 1 кг нарезанных листьев заливаю 10 л воды, настаиваю 12 часов. Опрыскиваю таким раствором против тли, клещей, гусениц и клопов.

Дурман обыкновенный.jpg

АЛОЭ – сок этого растения я применяю для обеззараживания семян овощей от болезней. Делаю раствор в пропорции 1:1 и 6 часов выдерживаю в нем семена.

Алоэ.jpg

ГОРЧИЦА – ее раствор я применяю против тлей, гусениц, совок, клещей и листоверток.

Горчица.jpg

ПАСЛЕН – 5-6 кг измельченного куста паслена я заливаю 4 л воды. Кипячу 3 часа на медленном огне. Отвар процеживаю и разливаю в бутылки. Храню их в темном прохладном месте. Когда нужно, делаю раствор в пропорции (1:10 – 1 л раствора на 10 л воды), добавляю 40 г жидкого мыла и опрыскиваю против тлей и трипсов.

Пслен.jpg

ПОЛЫНЬ горькая – 1 кг измельченной полыни на 3 л воды – кипячу 15 минут. Затем процеживаю, охлаждаю, довожу до 10 л и опрыскиваю против гусениц.

Полынь горькая.jpg

ПЕРЕЦ горький – 500 г перца кипячу в 10 л воды в течение часа. Настаиваю двое суток. Для опрыскивания 100 г отвара и 40 г жидкого мыла разбавляю на 10 л воды. Этим раствором опрыскиваю против фитофтороза и тли.

Перец горький.jpg

ОСОТ полевой. Измельченную массу настаиваю в воде. 350 г настоя разбавляю в литре воды и опрыскиваю огурцы и крыжовник против мучнистой росы каждые 4-6 дней.

Осот полевой.jpg

КАЛЕНДУЛА (ноготки). Это растение лечебно не только для человека. Настой календулы применяют при поражении растений корневой гнилью. 200 г зеленой массы настаиваю в 10 л воды в течение 12 часов. Затем опрыскиваю растения. Также ноготки можно высадить в междурядьях земляники. Вещества, которые выделяет календула, подавляют развитие нематод.

Календула.jpg

З.А. Купро, Краснодарский край, с. Новое Село



     09.03.2016     Просмотров: 3808  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость