Почему растения уходят в стрелку

Многие растения грешат тем, что уходят в стрелку. Причем это явление может быть настолько массовым, что можно остаться без приличного урожая. И хотя такие растения, как лук, пекинская капуста и многие другие цветут очень красиво, это явление говорит о том, что все пошло не по плану.

Такое бывает, если не соблюдены условия посадки, хранения или ухода за выращиваемыми культурами. Очень часто такое бывает, если посадили семена слишком рано. Пребывание долгое время при низких положительных температурах вызывает стрелкование. Поэтому с посевами склонных к стрелкованию культур спешить нельзя.

Откуда семена?

От качества семян зависит очень многое. Поэтому покупать их желательно только у проверенных товарищей. Так, если неправильно хранить лук севок, он массово уйдет в стрелку. Очень часто многие сорта просто не подходят для вашей зоны. Это надо уточнить у продавцов или у знакомого опытного садовода.

Под градусом…

Температура хранения посадочного материала очень важна. Так, лук севок не запускает процесс стрелкования, если хранится при температуре ниже 0° С или выше 18° С. Большинство семян можно хранить при комнатной температуре. А хорошо высушенные семена можно поместить в холодильник.

Морковку часто высевают под зиму. Но для таких посевов годятся не все сорта. Совсем не переносят подзимний посев репа и цикорный салат. Их сеют только весной. Петрушка же первый год не стрелкуется никогда. Поэтому ее сеять можно практически в любое время. Было бы достаточно влаги для проращивания семян.

Время для посева

Все растения делятся на растения долгого и короткого дня. Это надо обязательно учитывать, подбирая время для их посева. Если у вас растения долгого дня, то они зацветают, когда длина дня 13 или более часов в сутки. Растения короткого дня зацветают, если время светлого периода менее 13 часов.

Зная эти особенности, можно ловко обходить капризы растений.

В тесноте и обиде

Если растениям очень тесно, то они могут не плодоносить. Например, огурцы при слишком плотной посадке дают почти один пустоцвет. Это надо учитывать при планировании посевов. То есть нельзя пренебрегать прореживанием посадок. Обычно прореживают всходы два-три раза, оставляя самые сильные растения.

Если же практиковать принцип в тесноте да не в обиде, то можно вместо плодов получить цветоносы.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.07.2020     Просмотров: 1966  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость