Почему помидоры и огурцы не плодоносят

Я часто покупаю вашу газету и хочу рассказать о моих огородных неудачах. У меня есть два парника из поликарбоната. В большом сажаю томаты, а в маленьком – огурцы и перцы. Так вот, помидоры я сажаю в конце мая, рассада маленькая и крепкая. Но потом вырастает в метр высотой и только тогда появляется первая кисть с одним-двумя плодами. Через метр − другая, такая же. И в итоге на расстоянии в 2 м всего три-четыре плода. Почему так получается? На всех кустах такая же картина. Как сделать, чтобы были кисти от земли и по всему кусту? Я обрывала пасынки, сажала и «сидя», и «лежа», но все одно и то же. Хотя видела в журналах и газетах про томаты. Там такое изобилие плодов снизу и доверху, а у меня ничего не получается. Что я делаю не так? Сорта сажаю каждый год и старые, и новые. Теперь про огурцы. Покупаю семена каждый год, потому что сейчас везде одни гибриды, а сортов почти нет. Купила семена огурцов под названием «Сила земли». И что же? За сезон один-два огурца, а остальное – сплошной пустоцвет. Зато цвели очень сильно, хотя на пакетике написано, что урожаем можно накормить целую улицу. Также я купила рекламируемые семена пучковых, по 10-15 штук в пучке. Отдала за пакет 100 рублей. Посеяла − и в итоге никаких пучков: один-два огурца и все.

Н.А. Иванова, Смоленская область

 

По поводу помидоров: попробуйте сажать детерминантные сорта. Они не так урожайны, зато для маленьких парников подойдут больше. Плоды у них завязываются низко от земли и до самой верхушки, которая сама останавливает рост.

Еще некоторые тепличники практикуют класть карбид в парники. После его воздействия помидоры выкидывают особенно много соцветий, а плоды становятся гораздо крупнее. Попробуйте – должно помочь.

Почему вы считаете, что в продаже нет сортовых семян огурцов? Феникс 640, Дальневосточный 17 – все это сорта, семена которых можно несколько лет получать со своих растений. Только они переопыляются от соседних сортов, и через три-пять лет получается сборная солянка. Сортовые признаки теряются, и приходится семена обновлять.

Чтобы огурцы были более урожайными, сажайте не свежие семена, а те, что вылежались в комнатных условиях два-три года. Такие семена меньше гонят пустоцвета и больше дают женских цветков.

Если с семенами проблема – один пустоцвет − попробуйте две-три недели не поливать огурцы. Это должно стимулировать появление женских цветков.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.04.2018     Просмотров: 2402  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость