Почему горчат огурцы

Огурцы горчат, прежде всего, из-за сортовой принадлежности. Горечью сильно грешат старые сорта и меньше всего – современные гибриды. Особенно популярны гибриды, генетически лишенные горечи: Буян, Зеленая волна, Козырная карта, Кузнечик, Мальчик с пальчик, Марьина роща, Муравей, Чистые пруды. Но надо отметить, что в отдельные годы и такие гибриды могут начать горчить, да так, что попку приходится обрезать практически до самого носика.

огурцы.jpg

ОТКУДА БЕРЕТСЯ ГОРЕЧЬ? 

От дальних диких родственников. Таким образом огурцы приспособились к выживанию. Расселяются они с помощью козлов и баранов, которые поедают их плоды. Семена сохраняют всхожесть, проходя через пищеварительный тракт животных. Но пока семена незрелые, нечего этим баранам есть плоды. Вот и защищаются огурцы от них сильной горечью. 

Усиливает горечь слишком яркий или слишком слабый свет. Огурцы очень капризны и плохо реагируют на отклонение условий от золотой середины. 

Огурцы привыкли к теплой и влажной почве. Такие условия у них сложились в Индии. Поэтому поливать их можно только теплой водой и желательно через день. 

Горечь также появляется, если внесли слишком много азотных удобрений. Угодить тут очень сложно, так как если азота огурцам мало, они тоже будут с горечью. Поэтому удобряют огурцы малыми дозами, но каждые две недели (1 ст. ложка аммиачной селитры на 10 л воды). 

Забыли внести фосфорные и калийные удобрения? Обязательно пойдет горечь! Вот почему почву под растениями нужно опыливать золой – и подкормка, и от слизней избавитесь. 

Сдавливание и перекручивание стеблей и завязей тоже приводит к накоплению плодами горечи. Поэтому плоды надо собирать аккуратно, а растения подвязывать осторожно. 

 ЭТО ИНТЕРЕСНО 

Существует мнение, что перекручиванием огурцы защищаются от обезьян в Индии. У нас обезьян нет. Поэтому плети не надо перекручивать. 

Накапливать горечь огурцы могут и на кислой почве. Им нужна нейтральная земля, поэтому кислые почвы под огурцы обязательно надо известковать. 

ТАК КАК ЖЕ ИМЕТЬ ПЛОДЫ БЕЗ ГОРЕЧИ? 

•  Сажать сорта, генетически лишенные горечи. Они хоть и могут горчить, но заметно дольше сопротивляются диким привычкам. 

•  Не сажать огурцы рядом с растениями-агрессорами – малиной, земляникой, ежевикой, тыквой. 

•  Высевать огурцы на высоких грядках, когда почва прогреется до +12° С. Грядки накрывать пленкой. Сразу после посева применять органическую мульчу нельзя. И лишь когда почва прогреется до +20° С можно грядки засыпать соломой или перегноем слоем 5-10 см. 

•  Осторожнее с навозом. Его переизбыток вызовет получение крупных, но горьких плодов. Лучше регулярно, раз в неделю вносить комплексные удобрения. 

•  Дать огурцам простор, поправляя плети и плоды на шпалере, чтобы они не путались и не затеняли друг друга.


     08.07.2015     Просмотров: 3593  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость