Почему гниет чеснок

Не везет нам с чесноком. В прошлом году его зубки ели красные черви лукового точилы. В этом году чеснок просто гниет, причем не только в почве, но и уже заложенный на хранение.

чеснок.jpg

Начинается все очень просто – под чешуйками развивается гниль, и зубки с белого цвета становятся коричневатыми. 

В этой стадии знатоки утверждают, что урожай спасти уже не удастся. Поэтому с гнилью надо бороться сразу с момента посадки чеснока в почву. И в первую очередь – применять такие системные фунгициды, как Акробат, Ридомил, Ордан или другие. 

Замечено, что если долго стоит влажная погода, то у чеснока начинают желтеть верхушки листьев. В это время велик риск появления гнилей. Чтобы урожай сохранить здоровым, полезно провести опрыскивание медьсодержащим препаратом, а сами кусты подкормить калийными удобрениями. 

Полезны в борьбе с гнилями и биопрепараты. Например, Фитоспорин, Аларин, Гамаир и другие. Их применяют 3-4 раза за период выращивания чеснока. 

Если слишком часто поливать чеснок, то появляется фузариозная гниль. При этом ботва чеснока желтеет, а потом и вовсе усыхает. Головки поражены снизу, и постепенно гниль идет вверх. Зубки очень быстро становятся мягкими и водянистыми, и совершенно непригодными для употребления в пищу. 

Белая гниль развивается при невысокой температуре и частых дождях. Растения могут заболеть в любое время. Листва чеснока быстро желтеет и засыхает. Урожай за считанные дни сгнивает полностью. 

Но садоводам более знакома бактериальная гниль. Это когда зубки становятся стекловидными, а под чешуей проявляется гниль. 

Чтобы расправиться с гнилями, зубки перед посадкой обрабатывают раствором Фундазола (20 г на 10 л воды). В раствор зубки окунают на 3-5 минут, затем достают и просушивают. Следом можно приступать к посеву. 

Неплохо помогает от гнилей и пропитка зубков концентрированным настоем Фитоспорина. Для этого зубки на пять минут замачивают в растворе Фитоспорина, после чего приступают к посадке. Оставшуюся после обработки зубков жидкость можно использовать при поливе грядки. 

Для того чтобы грибки меньше портили урожай, полезно ввести севооборот, не возвращая чеснок на прежнее место ранее четырехпяти лет, и не высаживая его после картофеля, с которым у чеснока общие болезни. 

Очень хорошие результаты дает посадка комплексоустойчивых сортов, таких как: Новосибирский, Зубренок, Репликант.


     19.08.2015     Просмотров: 3769  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость