Посадка лука и чеснока под зиму

Преимущества подзимних посадок лука и чеснока общеизвестны. Растения весной раньше начинают расти, полнее используют весенние запасы влаги и раньше освобождают грядки. К тому же за зиму луковицы получают такую закалку, что становятся не по зубам грибным болезням и вредителям.

чеснок.jpg

КОГДА САЖАТЬ. В идеале посаженные луковицы и зубки чеснока до холодов должны хорошо укорениться, а перо – еще не успеть вырасти. На все это у луковиц уходит две-три недели. То есть посадку надо провести за три недели до наступления заморозков. Но точно подгадать не удается, поэтому конец сентября в Средней полосе считается оптимальным сроком посадки зубков и луковиц. 

В южных районах оптимальные сроки посадки – середина октября. 

ЧТО САЖАТЬ. У чеснока, не мудрствуя лукаво, сажают самые крупные зубки или однозубки. Чем крупнее – тем лучше будет урожай. 

У лука все наоборот: на посадку под зиму идет самый мелкий севок. Желательно, чтобы весь севок имел диаметр менее 1 см. Секрет прост – более крупный севок уходит после зимних морозов в стрелку. А у мелкого севка запасов питания на стрелку не хватает. Кстати, мелкий севок дает полноценные урожаи – луковицы получаются не намного мельче, чем у крупного севка. 

ГОТОВИМ ГРЯДКУ. Грядку под лук и чеснок желательно выбрать поплодороднее, с тем расчетом, что эти места быстрее прогреются весной. Хорошо лук и чеснок удаются после помидоров, картофеля, огурцов, кабачков, бобовых. 

Выбранную грядку очищают от сорняков, тщательно перекапывают и оставляют на усадку в течение двух недель. После этого можно приступать к посадке. 

Из удобрений хорошо идут Полифид, нитрофоска или азофоска. А вот свежий навоз противопоказан. Если его внести, головки получатся мелкими, лук будет уходить в стрелку. 

САЖАЕМ. Чеснок высаживают по схеме 5х20 см, заглубляя зубки на 2-4 см. Чем крупнее зубки, тем сильнее их надо заглубить. 

Лук высаживают на глубину 4-6 см по схеме 10х20 см. 

После посева грядку с луком поливают, чтобы уплотнить почву, и мульчируют опавшей листвой. Она предохранит луковицы и зубки от вымерзания.


     25.09.2014     Просмотров: 28789  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость