Первые обработки от фитофторы. Спасайте урожай от фитофторы до ее появления!

Наступило тепло, но дожди продолжаются, а значит надо начинать борьбу с фитофторой, так как когда появятся первые пятна, борьба будет практически проиграна и спасти урожай будет невозможно. А все усилия будут направлены на ограничение вреда.Фитофтора – главная опасность, которая подстерегает помидоры, картофель и баклажаны летом. Но сначала давайте посмотрим, какие мифы ходят об этой заразе...

МИФЫ О ФИТОФТОРЕ

МИФ №1. Считается, что защитить растения можно лишь медной проволокой, для чего ее нарезают на кусочки длиной 3-4 см, наждачкой зачищают до блеска и протыкают ими стебли помидоров на высоте 4-5 см от земли. Концы загибают вниз...

Конечно, никакого полезного эффекта нет, а травмированные растения угнетаются, есть риск занесения инфекции в раны.

МИФ №2. Во всем виноваты баклажаны... Мол, они заболевают первыми, а потом инфекция распространяется на помидоры и картошку.

Конечно, это не так. Даже если не сажать баклажаны, все равно фитофтора появится, все пасленовые культуры равны против этой болезни. Так что не рискуйте, защищайте растения профилактическими обработками.

ОТКУДА И КАК ПОЯВЛЯЕТСЯ ФИТОФТОРОЗ

Фитофтороз – хитрая болезнь. Она прячется в почве и лишь затем, когда рассада помидоров окрепнет, подымается на растения. Кажется, что картошка в расцвете сил, а через неделю она наполовину сухая.

Оптимальные условия для болезни – высокая влажность и прохлада. То есть в этом году условия для грибка сложились идеальные. Некоторые полагают, что она появляется в августе, с туманами. На самом деле уже в середине июля растения она заселяет, еще не показывая свой суровый нрав. Но через неделю-другую внимательные садоводы обнаруживают ее присутствие.

Говорят, что грибок реагирует на длину дня, и когда она укорачивается до нужной степени, грибок стремительно развивается.

ИМЕЕТ ЛИ ЗНАЧЕНИЕ СОРТ?

Конечно, имеет! Взять хотя бы сорт Фитофтороустойчивый: он действительно почти не болеет. Но не особо урожайный и помидоры невкусные, поэтому его сейчас даже в продаже не найти. Зато вкусные крупноплодные сорта почти полностью уязвимы к недугу.

Есть закономерность: пушистые плоды грибок не очень любит. Это можно использовать, подбирая сорта.

РАННЯЯ ПРОФИЛАКТИКА ФИТОФТОРОЗА

Уничтожить грибок полностью мы не в состоянии. Но в наших силах сделать так, чтобы она проявилась позже и вредила по минимуму. Когда болезнь появится массово, справиться с ней не смогут даже самые сильные препараты.

Пока болезни нет, осторожнее с азотными подкормками. Да, от них ботва растет шикарно, но растение теряет иммунитет и становится уязвимой против болезней. Сейчас лучшие удобрения для помидоров – комплексные. Для профилактики вершинной гнили используйте кальциевую селитру.

Какими препаратами защищать растения? Тут многое зависит от числа обработок. Так, в позапрошлом году помидоры необычно рано повредила фитофтора. А у одной бабули помидоры целые, правда они стояли синие от бордоской жидкости. Бабуля опрыскивала их почти каждую неделю.

Сейчас есть более эффективные препараты: Кабрио Топ и Квадрис, очень широкого спектра действия. Акробат, Гимнаст, Ридомил и Ордан специально заточены против фитофторы. Строби и Танос отлично работают в сырую погоду. Профит Голд действует в жару...

В общем, есть чем защищаться. А вот антибиотики и различные растворы коровяка, птичьего помета на болезнь почти никакого влияния не оказывают. Не тратьте на них свое время и ресурсы.

Из народных средств самое эффективное – настой золы. Но в годы с такой влажностью сдержать болезнь не поможет ни зола, ни сода, ни монофосфат калия.

Из биопрепаратов хороши Алирин и Фитоспорин, но их можно будет применять, когда устаканится погода и плоды начнут созревать... То есть когда нельзя будет работать фунгицидами.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.06.2023     Просмотров: 716  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться