Перцы: завязей много, а плодов нет

Появление множества завязей на перце без плодоношения говорит об одном: о том, что в почве переизбыток азота, из-за которого перцы отлично растут, но совершенно не дают плодов. Обычно это сопровождается дефицитом фосфора и калия. В последних перец нуждается особенно сильно.

Чтобы такого не произошло, рассаду в возрасте двух настоящих листочков подкармливают нитрофоской.

Перед высадкой рассады в почву под перекопку вносят суперфосфат, который надо заделать на глубину 5-16 см. Это важно, так как фосфор медленно растворяется и малоподвижен в почве.

Когда у перцев завязываются плоды, кусты подкармливают сернокислым или хлористым калием, до двух раз.

Вместо этого можно разбрасывать золу. Золу вносят в количестве 500 г на 1 м2, а покупные удобрения надо вносить строго по инструкции.

А вот с внесением коровяка и птичьего помета надо быть осторожными. Если их используете, то добавляйте в раствор по спичечному коробку суперфосфата и сернокислого калия, которые предотвратят жирование растений.

Мочевину, аммиачную селитру и прочие чисто азотные удобрения вносят только рано весной и в самом начале лета. Во вторую половину от них лучше воздержаться. Исключение − если растения стоят бледно-зеленые, с мелкими листочками. Это говорит о нехватке азота, и его надо быстро восполнить.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.09.2017     Просмотров: 2906  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость