Оттепели? Отлично! Значит, сажем лук на чернушку

Чернушка, высаженная под зиму или в оттепели, крупнее весенней. Поэтому опытные огородники сажают лук на чернушку с осени или в зимние оттепели. Главное, чтобы луковицы не проросли раньше времени. То есть сажать надо незадолго до наступления морозов. 

сажаем лук на чернушку.jpg

На посадку лучше всего отбирать средние луковицы. Важно, чтобы они были крепкими и одного размера. 

Сажать луковицы нужно плотно, на расстоянии 8 см друг от друга и 20-30 см между рядами. Грядку ничем укрывать не надо, да и в мульче надобности нет – весной раньше появятся всходы. 

Весной вам останется только следить за почвенной коркой, разбивая ее граблями, иначе перышки лука не смогут пробиться на поверхность. А пока их нет на поверхности, грядку нужно регулярно поливать, так как сухая уплотненная почва может вызвать уродливость растений лука. В остальном уход за луком самый обычный. Только когда он зацветает, обильно залейте его водой. Тогда чернушка получится особенно увесистой, да и головки будут с большим количеством семян. 

 НАШ СОВЕТ 

Чтобы семенами не полакомились майский жук и другие вредители, отцветшие головки опрыскивают Каратэ или Кинмиксом. 

Срезают головки, когда у них растрескиваются звездочки с семенами. Срезанные соцветия раскладывают в один ряд в сухом помещении. Через неделю-две головки перетирают руками в перчатках и провеивают на вентиляторе. Можно отделить семена и в воде, для этого их вместе с мусором вываливают в ведро с водой, хорошенько размешивают и дают постоять пару часов. После чего всплывший мусор сливают, а осевшие на дно семена хорошенько просушивают и закладывают на зимнее хранение. 

Конечно, выращивать чернушку можно и при посадке луковиц весной. Но, посадив лук на чернушку осенью или в зимние оттепели, вы получите гораздо больший урожай.


     08.01.2016     Просмотров: 2477  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость