От чего страдают саженцы

Первая и самая распространенная ошибка: слишком глубокая посадка саженцев. Обычно садоводы путают прививку с корневой шейкой. Корневая шейка находится на 1-2 см выше верхнего корня, а прививка обычно на 7-12 см выше корневой шейки. Вообще, лучше дерево посадить выше, чем требуется – со временем земля осядет. Или корни засыпете перегноем и навозом.

Часто садоводы саженцы на зиму окучивают. Делают это только на Севере. В южных районах, где почва редко замерзает, такое укрытие может принести много бед, в частности, очень вероятно подпревание коры и гибель деревьев. Окучивают только в Средней полосе и северных районах, и то весной снимают окучивание поэтапно – по мере оттаивания почвы.

Садовую ленту не используют для защиты коры от заморозков и солнечных ожогов. Она нужна для того, чтобы обвязывать прививки. Вместо нее можно взять обычный бинт и им обмотать молодые стволики, чтобы защитить от морозобоин, солнечных ожогов и иссушающего ветра. А можно поступить по-другому: купить лутрасил плотностью 60 и им обмотать все стволики. Только так, по крайней мере, и спасают хвойники от солнечных ожогов.

Лутрасил и бинты хороши и тем, что защищают ствол от зайцев, но вот мыши такую защиту спокойно дырявят. От грызунов эффективен обычный лапник, но его не везде можно достать. Поэтому вокруг деревьев полезно рассыпать опилки, промоченные креолином – мыши боятся его запаха.

От зайцев и мышей есть другой гениальный способ борьбы. Потребуется купить сетку высотой с штамб будущего дерева и нарезать ее так, чтобы можно было с зазором обвязать стволы деревьев. Один раз потратившись на такую защиту, можно не бояться садовых разбойников всю жизнь сада – сетка деревьям совершенно не мешает и не портит их внешнего вида.

Отдельно надо поговорить о высоте штамба. Многие делают его большим, чтобы можно было спокойно ходить под деревьями. Но специалисты еще с 60-х годов настойчиво популяризируют полуштамбовые формировки, когда штамб составляет всего 30-40 см вместо 120-150 см. Сформировав дерево на полуштамбе, мы уже на старте понизим высоту дерева на целый метр! Заодно меньше будет подмерзаний и ожогов. Так что решайте сами, что вам лучше: или ходить под деревьями, или упростить сбор урожая.

 

Внимание!

Не покупайте трехлетние саженцы! Выглядят они, конечно, шикарно. Но корни у них при выпашке сильно пострадали, такие саженцы плохо приживаются на новом месте, долго болеют и позже плодоносят.

 

Карлики типа одно-, двухлеток приживаются намного быстрее и догоняют в росте трехлеток. Хотите получить урожай пораньше? Покупайте двухлеток. А лучше вообще брать деревья на карликовых подвоях. Такие деревья плодоносят на второй-третий год жизни. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.04.2017     Просмотров: 1828  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться