Осторожно: грибки угрожают урожаю!

Прошедшие дожди однозначно благоприятно сказались на росте высаженной рассады и плодовых культурах, но они же повышают риск появления болезнетворных грибков. Чтобы не остаться без урожая, надо готовиться к их встрече.

На помидорах и картофеле однозначно появится фитофтороз. Сначала желтые пятна появляются на листве картофеля, а потом грибок перекидывается и на помидоры. Пока еще не поздно, обработайте растения 1 % бордоской жидкостью или ее заменителями – ХОМом, Купроксатом, Абига-Пиком… При появлении первых пятнышек надо обработать кусты раствором Ридомила Голд (25 г) или Орданом (40-50 г на 10 л воды).

Огурцы непременно посетит мучнистая роса. Ее встречайте Топазом (2 мл), Фундазолом (10 г) или Тилтом (4 мл на 10 л воды). Если уже собираете зеленцы, брызгать этими препаратами нельзя. Надо работать только Фитоспорином или Коллоидной серой (80-100 г на 10 л воды), Тиовитом (40г на 10 л воды).

Перцы и баклажаны пострадают от фитофторы, бурой пятнистости и вершинной гнили. Обработайте их раствором Строби (5 г на 10 л воды). Это очень хороший препарат. Им также лечат кусты смородины от антракноза во второй половине лета. После его применения кусты стоят чистые, а необработанные почти полностью теряют листву.

Капуста себя чувствует в такую погоду отлично. Но и она рискует появлением сосудистого бактериоза. Чтобы предотвратить инфекцию, опрыскайте растения Фундазолом (10 г на 10 л воды). В дождливую погоду массово плодятся также слизни. Чтобы с ними справиться, посыпайте почву порошковидной известью.

Смородина и крыжовник могут пострадать от мучнистой росы. Лучше всего от нее работает Топаз или Хорус, по 2 г на 10 л воды. Обработку желательно повторить через две недели. После опрыскивания верхушки побегов, сильно пораженных болезнью, надо срезать и сжечь.

Виноград рискует познакомиться сразу с двумя своими недугами – милдью и оидиумом. От милдью опрыскиваем Акробатом (20 г на 10 л воды), Орданом (50 г на 10 л воды) или Ридомилом Голд (25 г на 10 л воды).

Спасайте розы от ржавчины и мучнистой росы Топазом или Скором. Также нелишне их подкормить нитрофоской для усиления роста кустов и повышения устойчивости к болезням.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.05.2017     Просмотров: 2855  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость