Особенности размножения батата

Батат у нас называют сладким картофелем. Но он далеко не картофель, и не только из-за вкуса, он даже размножается совсем по-другому. Это я узнал несколько лет назад на своем опыте.

Несколько лет назад, впервые получив клубни батата, на следующий год я спокойно посадил его в грунт, как картошку. Да, рос он превосходно, заплел ботвой приличную делянку. Но когда пришло время копать урожай, оказалось, что клубней почти нет. Вместо них было множество маленьких зачатков.

Только потом я узнал, что батат клубнями не сажают. Выращивают его из побегов, которые отламывают от клубней, укореняют в воде и затем сажают в открытый грунт.

Справка от «Хозяйства»

Важно помнить, что хранить клубни для проращивания нужно при температуре +16...+18° С. При более холодном содержании погибают почки роста, и саженцев от такого батата вы можете не дождаться.

Батат – очень теплолюбивая культура, высаживают его в грунт в мае, когда минуют все угрозы заморозков. А вот готовить к посадке его надо задолго до этого – за два-три месяца.

Начало марта – оптимальное время для подготовки. Если выращивать рассаду позднее, он просто не успеет дать урожай и все закончится, как и у нас – зачатками клубней.

Справка от «Хозяйства»

На сегодняшний день существуют сотни сортов батата. Все они разного срока созревания, вкуса (от простого картофельного до сладкого карамельного) и даже мякоть у них может быть разного цвета: от молочно-белого до густо-фиолетового. Так что выбрать можно на любой вкус.

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ, КАК ПРАВИЛЬНО РАЗМНОЖИТЬ БАТАТ

1. Берем клубень, моем его в теплой воде. Затем помещаем в банку или стаканчик с водой, зафиксировав его в полупогруженном состоянии с помощью трех-четырех зубочисток.

2. Поместите емкость с клубнем на солнечный, теплый подоконник и дайте ему неделю, чтобы окрепнуть после магазинного хранения.

3. Перенесите клубни в лоток с почвой, сливные отверстия делать не обязательно. Батат предпочитает влажный грунт, а не пересушенный. Так что поливать надо регулярно.

4. Как только побеги окрепнут и на них появятся листочки, аккуратно их отделите в отдельные баночки с водой. Не беда, если корешки поначалу маловаты, они будут быстро расти после высадки в грунт.

5. Когда корешки достигнут 1-2 см, побеги срочно пересаживаем в отдельные стаканчики с грунтом. Отлично сгодится грунт для рассады или томатов. В таком виде черенки выращивают до самой высадки, поливая и подкармливая при возникновении хлороза.

6. Когда пройдут весенние заморозки, можно высаживать батат. Помните, что он – теплолюбивая культура и высаживать его можно, когда температура ночью не опускается ниже +10° С.

Справка от «Хозяйства»

Если не хотите уделять много времени, то просто посадите клубень батата в грунт, углубив его наполовину.

Андрей ЛОЗОВОЙ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.03.2021     Просмотров: 1357  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость