Особенности посевной для средней полосы

Если на Юге стараются как можно раньше посеять семена, пока суховеи не иссушили почву и ростки не погибли без влаги, то в Средней полосе, наоборот, растения страдают от обилия дождей и там с посевами не спешат, дожидаясь, пока почва прогреется до оптимальных температур.

Исключение – картофель. Не страшно, если он немного полежит в холодной почве, зато урожай созреет несколько раньше, да и от болезней и колорадского жука есть возможность уйти. Вообще, был один год, когда картофель садоводы успели посадить в оттепель уже в феврале. Потом пошел снег и ударили морозы. Снег прикрыл клубни, и те не пострадали от морозов. В результате весной посадки дали отличные всходы. Но я бы так рисковать не стал.

Лучше мельче

На Юге приходится заделывать семена поглубже, аж на 4-6 см. Все потому, что верхний слой быстро пересыхает и мелко посеянные семена могут не взойти. Мера эта вынужденная и сильно сказывается на урожае, значительно его уменьшая. В Средней полосе большинство культур высевают на глубину 0,5-1 см. Лишь некоторые заглубляют до 2-3 см. Конечно, пересыхать почве на таких грядках нельзя, а значит, надо или накрыть ее пленкой, или регулярно поливать, если не будет дождей. Зато результаты будут впечатляющими.

И тепло, и просторно

Часто в Средней полосе сеют и сажают овощи на гряды, таким образом решая сразу несколько проблем: насыщают почву воздухом, создают рыхлую и быстро прогреваемую почву для растений. Сделать гряды − работа не из легких, но урожаи заметно возрастают.

Кому кисло?

Почва в Средней полосе преобладает кислая. Поэтому с осени полезно проводить раз в три-пять лет известкование почвы. Но если этого не сделали осенью, то весной можно подрегулировать кислотность с помощью золы. Ее вносят в количестве 250 г на 1 м2 почвы перед посевом при бороновании участка. После такой процедуры растения растут пободрее.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.03.2018     Просмотров: 1304  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость