Операция «сидерация»

Урожай собрали, но он оставляет желать лучшего? Тогда готовьтесь к весеннему посеву сидератов. Они с минимальными денежными и трудовыми затратами позволят собирать приличные урожаи. Они обогащают почву азотом и изгоняют из нее вредителей и болезни.

Сидераты сеют весной, до посева основной культуры, а перед посевной скашивают и заделывают в почву. Зеленая масса обогащает почву доступными элементами питания и полезной микрофлорой. Почва становится рассыпчатой и плодородной буквально с первого приема.

А есть еще и сидеральный пар, когда весь год на участке ничего не выращивают, кроме сидератов. Но садоводам с маленькими участками больше подходит просто весеннее выращивание сидератов до высадки теплолюбивых культур.

Разные культуры воздействуют по-разному. Бобовые – богатый источник азота, а также они обогащают почву большим количеством органики. Злаки улучшают воздушный и водный режим почвы. Разрыхляют тяжелые почвы и повышают водоудерживающую способность на песчаных.

Многое, конечно, зависит от того, сколько есть времени до посадки теплолюбивой культуры. Поэтому есть несколько правил сидерации: 

  • почва должна быть хорошо разрыхлена и выровнена еще до посева сидератов; 
  • нельзя высевать на сидераты культуры из семейства, что и основная культура. То есть, если думаете посадить капусту, не высевайте на этом месте горчицу; 
  • зеленое удобрение надо заделать в почву до начала цветения растений. Если посеете позднее, то они образуют обедненный азотом жесткий стебель, который разлагается очень долго и дает растениям мало чего хорошего; 
  • чтобы зеленая масса хорошо разлагалась, ее надо заделать не глубже 10 см на суглинках и 15 см на супесках; 
  • посев основной культуры проводят не ранее двух-трех недель после заделки сидератов.

Есть различные способы сидерации. Самый простой – посеять быстрорастущие культуры в промежутках между овощными культурами. Горчицу, рапс, масличную редьку сеют рано весной и запахивают их в почву перед посадкой основной культуры. Можно оставить сидераты расти в междурядьях, чтобы заделать их в оптимальные сроки.

Кроме этого очень полезно выделить на огороде 1/5-1/8 часть для возделывания на нем сидератов, восстанавливая плодородие почвы. Меняя его расположение, за несколько лет можно облагородить весь огород. Это важно, так как последействие сидератов длится до пяти лет, но максимальное влияние приходится на второй год после запашки растений.

И последнее: использование сидератов никак не исключает минеральных удобрений. Совместное их применение позволяет получать особенно хорошие результаты.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.01.2021     Просмотров: 1288  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость