Сезам, откройся, или удивим соседей кунжутными посадками

Кто из нас не пробовал ароматные, сдобные булочки с кунжутом? Эта восточная экзотическая пряность придает сдобной выпечке невероятно соблазнительный вкус. Так в чем же дело? Вырастить кунжут на своем участке сможет даже неискушенный садовод.


кунжут.JPG


 НАША СПРАВКА 

Благодаря тому, что листья кунжута имеют своеобразную опушку, он хорошо противостоит сухим ветрам. Его можно использовать как защитную стену для менее устойчивых против засухи культур. С этой целью растение высаживают в два-три ряда


Немного истории

О кунжуте люди узнали около четырех тысяч лет назад. Кое-где его еще называют сезам. С древних времен его добавляли в мясные и овощные блюда, пекли с ним хлеб, использовали как средство для омоложения. Минеральные вещества (цинк и кальций), находящиеся в составе кунжута, являются отличной профилактикой остеопороза. Также кунжут хорошо выводит из организма шлаки и токсины.


Что нужно кунжуту

Кунжут – южный гость. Поэтому при даже кратковременных заморозках до -0,5...-1° С молодые всходы погибают. 

Сажают растения в открытый грунт, когда верхний слой почвы прогреется до 16- 18° С . Оптимальная температура для кунжута 25-30° С . 

Почва кунжуту нужна плодородная, хорошо дренированная. А вот на очень влажных и заболоченных почвах кунжут расти не будет. 


Подготовка почвы

Перед посевом кунжута в почву грядки нужно тщательно подготовить. 

Землю хорошо рыхлят, как можно тщательней выбирая корни сорняков. Примите во внимание тот факт, что в первый месяц кунжут растет очень медленно, и более неприхотливые сорняки могут быстро заглушить нежные всходы. 


В подготовленную почву нужно внести удобрения. На 1 м2 требуется:

    20 г хлористого калия,

    30 г аммиачной селитры,

    100 г суперфосфата. 


Посадка семян

На 1 м2 посевов потребуется 0,5-0,8 г семян кунжута. Семена сеют на глубину 2-3 см. Расстояние между рядами – 50-70 см. 

Когда семена взойдут, всходы нужно проредить так, чтобы расстояние между растениями было 6-8 см. 

В дальнейшем кунжуту нужен будет обычный уход: прополки, рыхления, полив, уничтожение сорняков. 


Когда собирать урожай

Желтеть и опадать листья кунжута начинают в начале сентября. А это означает, что пришло время для сбора урожая. Учтите, что даже при легком прикосновении раздается звонкий щелчок, стручок раскрывается, и семя «выстреливает» наружу. В каждой коробочке находится 50-100 семян. Действительно, волшебная пещера. «Сезам, откройся»!


     08.04.2014     Просмотров: 6112  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость