Луковое изобилие

Чем теплее, тем больше лук прорастает сам по себе. Если вовремя не заметить и не отделить растущие луковицы, то они загнивают и рядом с ними портятся здоровые луковицы. А ведь из проросших луковиц можно получить неплохой урожай зелени. И сделать это очень просто, было бы желание.


лук


В комнате выгонку проводят, высаживая луковицы в простейшие емкости плотно друг к другу. В первые 10-12 дней емкости могут стоять в теплом слегка притененном помещении, а когда лук отрастет на 5-10 см, его выставляют на солнечный подоконник. 

Если листва вырастает бледно-зеленая, то температуру воздуха надо понизить до 17-20° С. Весь уход за луковыми посадками заключается в поливах раз в неделю. Для посадки обычно используют мелкий луксевок, но крупные луковицы дают более высокий урожай. 

Вариантов посадки лука много. Но более других привлекательна двухслойная посадка, позволяющая получить в два-три раза больший урожай, чем обычно. Делается это так: в емкость насыпается слой земли. Затем, обрезав шейки по плечики, сажаем вплотную друг к другу луковицы и сверху насыпаем землю с таким расчетом, чтобы заполнить пустоты и сверху луковиц был бы слой земли в пару сантиметров. Над первым слоем высаживаем второй слой луковиц, но уже не присыпаем его землей. Поливаем и ухаживаем за такими ярусными посадками так же, как и за обычным комнатным цветком. Благо ждать густой щетки перьев остается недолго. 

Можно поступить и по-другому. Взять и насыпать на дно емкости пятисантиметровый слой песка и торфа, и в этой слой при посадке вдавливать луковицы на треть. Возьмите снег или дробленый лед и засыпьте ими ящик. После такого лук очень быстро начнет прорастать, а луковицы не загниют. 

При выращивании лука в квартире надо помнить о таком его свойстве как состояние покоя. То есть – способности лука не прорастать, даже если для этого созданы все условия. Сладкие и полуострые сорта прорастают через двачетыре месяца. Острые и полуострые дадут всходы только спустя четыре-шесть месяцев. Некоторые местные сорта способны не прорастать до нового урожая. Поэтому их можно выращивать на зелень только летом. Популярно выращивание лука в банке с водой. Если решили так выращивать перо лука, то надо постараться, чтобы луковица не тонула. В воде должны быть только корешки. Для этого в банку помещают кружок пенопласта, в центре которого прорезают отверстие для корешков. После этого остается только налить воду и поставить луковицу на пенопласт. О поливе таких посадок можно забыть. 

Луковицы прорастут быстрее, если перед посадкой их завернуть во влажную мешковину и в таком состоянии выдержать трое суток. Или же острым ножом обрезать шейку луковицы по плечики, замочить в теплой воде при температуре плюс 30-35° С и оставить на 12-15 часов. Луковицы со срезанным или поврежденным донцем не годятся для выгонки. 

Для выгонки годятся практически все сорта лука, но лучше использовать острые, многозачатковые. У них из одного зачатка формируется три-пять листьев.


     25.03.2014     Просмотров: 2210  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость