О прививке овощей

Прививка овощей мало распространена среди садоводов. Ведь мы стремимся упростить уход за растениями, а прививка его усложняет. Однако известно, что огурец, привитый на тыкву становится более устойчивым к корневым гнилям. А дыня, привитая на тыкву, менее требовательна к высокой температуре. 

nozh-v-dlya-sbora-plodov.jpg

Замечено, что томат, привитый на дикие формы, становится более устойчивым к нематоде. Но где взять дикие помидоры? Проще привить помидоры на баклажан. Полученный «гибрид» более продуктивен, чем обычный саженец помидора. 

Несмотря на то, что прививки овощей не получили широкого распространения, идея дать овощам со слабой корневой системой более сильную, чтобы позволило увеличить их продуктивность, остается довольно привлекательной. 

В последнее время в тепличных комбинатах стали практиковать прививку баклажана на помидор. Чтобы сделать такую прививку, семена баклажана высевают на 15 дней раньше помидоров. Дело в том, что баклажаны всходят медленнее помидоров и поначалу медленно развиваются. 

Прививку начинают на следующий день после появления помидорных всходов. Для этого и помидор, и баклажан вынимают с корнем из земли. Срезают верхнюю часть растений и прикладывают верхнюю часть баклажана к нижней части помидора. После чего, все обертывают тонким слоем влажной ваты. Привитые растения тут же высаживают в горшки. Прививки на три-четыре дня притеняют и поливают. 

Срастание происходит на пятый-шестой день, после чего вату снимают, а на 15-й день рассаду уже можно высаживать в открытый грунт. 

Помидорный подвой обычно побегов совсем не дает, а вот баклажан начинает активно расти. Все благодаря мощной корневой системе помидоров. В результате баклажан быстрее растет, формирует больше плодов, которые намного крупнее обычных. Некоторые исследователи утверждают, что урожайность таких посадок увеличивается вдвое. 

Причем особых трудозатрат не потребуется. Один человек за день в состоянии сделать более 800 прививок. 

Уход за привитыми баклажанами проще, а приживаемость достигает 100%.


     03.12.2014     Просмотров: 6988  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость