Нужно ли «заправлять» посадочную яму

Однозначного ответа нет, но давайте рассуждать как дерево, то есть от его потребностей.

У меня почва хорошая, поэтому я делаю посадочную яму аккурат под земляной ком, а в некоторых случаях вообще сажаю без ямы (на холм). Даже на одном участке все интуитивно и индивидуально.

Если не влезать лопатой или влезать минимально, мы сохраняем структуру почвы, что лучше для саженца, чем подкормки под корень.

Но что делать, если почва бедная или жесткая?

Рассмотрим дерево: у него два вида корней – стержневая и мочковатая корневая система. Первая рвется вглубь до воды, ее функция «напоить», у второй – «накормить». Мелкие корешки растут не вглубь, а вширь и чаще всего получают питание сверху – от перегноя и растительных остатков, которые перевариваются бактериями и любезно доставляются ими же к корням дерева в обмен на «сахар».

Даже мои дети знают, что корень первичен: он первый появляется из семени и должен иметь преимущество в развитии. Если посадить саженец в заправленную яму, то начнет расти вершок, а не корень. Когда питание кончится, будет большая остановка вершка и перекос в сторону корня. Более того, в яме работают анаэробные бактерии, которые медленнее, хотя они тоже нужны и важны.

Я предлагаю другой вариант: делать посадочную яму четко под корни и класть на дно одну-две охапки листьев или пучка травы. На них достаточно бактерий, чтобы запустить процесс и яма будет не очень глубокой.

Далее отступить от ямы 20-30 см, вырыть вокруг небольшой ров и заполнить свежим компостом, слегка присыпать землей и замульчировать все пространство.

Достаточно бедная среда заставит корни искать себе еду, и они ее скоро найдут, при этом закрепятся в земле и получат более гармоничное развитие, потому что снова будут доминировать.

А если вы еще и заселите в приствольный круг грибницу микоризу или прольете компост Эмочками, то это будет в несколько раз лучше!

Виктория Романова,

Рязанская область, г. Сараи

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.10.2020     Просмотров: 1514  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость