Нужно ли обрывать картофелю цветки?

Народная мудрость рекомендует не думать, а просто обрывать все цветки у картофеля. Однако отмечено, что у ранних сортов обрывание цветков вызывает увеличение количества клубней в ущерб их размеру – картофельного гороха получается много, а вот крупных картошин – раз-два и обчелся.

картофель цветет.jpg

Положительные моменты наблюдаются при обрывании цветков у сортов среднего и позднего сроков созревания. Но и тут не все гладко, так как замечено и снижение урожая из-за утрамбовывания почвы ногами при этой процедуре. 

В целом прибавки урожая почти не бывает. Ученые настаивают, что удалять надо не все цветки, а нужно оставлять 25%. Якобы они требуются кустам для формирования более крупных клубней. 

Возникает вопрос, а когда же обрывать цветки? 

Наилучший результат получается при их обрывании до распускания. То есть цветки на картофеле уничтожают по бутонам. 

«Доверить» уничтожение цветков и бутонов можно и колорадскому жуку. Он начинает трапезу с верхних самых молодых частей, где и расположены цветки. Но с этим «зверем» заигрывать опасно – может, если зазеваетесь, и всю листву слопать. Поэтому лучше опрыскать кусты сразу при появлении личинок. 

Хорошие результаты дает прищипка цветков на сортах с длительным и обильным цветением, таких как Невский и Гатчинский. В среднем у них после прищипывания удается собрать на 3-4 кг на 10 м² больше, чем без прищипывания. 

Так что решайте сами – заниматься этой процедурой или нет.


     20.05.2015     Просмотров: 6289  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость