Новый способ проращивания картофеля

Летом посадить клубни надо как можно быстрее, так как каждая неделя уменьшает время роста картофеля и урожай запросто может пострадать от осенних заморозков. Поэтому проращивать клубни надо ускоренно. Это можно сделать несколькими способами. 

Чтобы ускорить получение урожая, желательно для посадки иметь клубни не только с ростками, но и с корнями. Для этого как нельзя лучше подходит проращивание во влажной среде. Всходы при таком проращивании получаются раньше, а клубнеобразование проходит быстрее. Что нам и требуется. 

Для этого надо прикупить немного торфа или использовать перепревший навоз, или даже лежалые опилки. В общем можно использовать все, что держит влагу и создает хорошие условия для прорастания клубней. В ящик насыпается слой торфа или другого материала толщиной 3-5 см. После укладывается слой картошки, еще слой торфа и еще слой клубней. Такой «торт-наполеон» можно заполнять до самого верха ящика. 

Все, что надо картошке при проращивании – это тепло (сейчас с ним проблем нет) и приток свежего воздуха – для этого ящик с картошкой надо поставить на подоконник в хорошо проветриваемой комнате, что организовать нетрудно. 
Остается только влага – поливать ящик с картошкой надо регулярно, не допуская подсыхания клубней. 

Совет от «Хозяйства»

Будьте осторожны – при недостаточной влажности корни просто не растут и засыхают, а если с поливами переборщить, то они просто сгнивают. Поэтому тут потребуется некоторый опыт. 

Клубни лучше смачивать не чистой водой, а раствором удобрений, например, 60 г суперфосфата и 30 г хлористого калия на 10 л воды. 

Оптимальная температура для проращивания +25° С. В Средней полосе с этим проблем нет, а вот на юге ящик с семенными клубнями придется расположить под кондиционером. 

Обычно через семь-десять дней клубни дадут ростки, корни, и можно приступать к посадке. Но самые лучшие результаты получаются, когда семенные клубни сначала прозеленятся на солнышке, дадут короткие зеленые ростки, после чего их можно засыпать торфом для влажного наращивания корешков. 

Совет от «Хозяйства»

Слишком долго держать картошку в ящике нельзя, так как большие корешки создадут трудности при посадке и при выемке посадочного материала. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     23.09.2016     Просмотров: 2780  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость