Несколько хитростей, чтобы сделать почву плодородной

Самое популярное средство повышения плодородия почвы – это навоз. Но у него есть ряд недостатков. Во-первых, неизвестно чем обрабатывались стойла, поэтому навоз может содержать остатки пестицидов и семена сорняков. К тому же, навоз стоит дорого и не всем по карману, если, конечно, у вас нет своей коровы. 

Вносить навоз лучше всего осенью – под перекопку почвы. Если просто раскидать его по участку и оставить, тогда он значительно выветрится, теряя азот. Поэтому перекапывать обязательно. За зиму он разложится, и плодородие почвы значительно повысится. 

Вместо навоза или вместе с ним можно использовать удобрения – диаммофоску, монофосфат калия, суперфосфат, хлористый калий… Их обязательно вносят под перекопку: до 30-60 г на м2 . 

Справка от «Хозяйства»

Совместное внесение удобрений вместе с навозом позволяет резко поднять урожайность всех плодовых культур. 

Однако минеральные удобрения стоят дорого и большинство садоводов боятся химии намного больше, чем неурожая. В этом случае остаются в запасе только сидераты. Их можно высевать как весной, так и осенью. Главное – скосить до формирования семян. 

Сидераты просты в выращивании и, кроме поднятия плодородия почвы, позволяют разрыхлить грунт, очистить от вредителей и болезней, защитить землю от выветривания и разрушения гумуса. 

Справка от «Хозяйства»

Даже однократная перекопка сидератов позволяет получать приличные урожаи. Кроме этого, земля становится настолько рыхлее и темнее, что ее приятно копать. 

Если нет времени на выращивание сидератов, то перед перекопкой почвы можно раскидать по поверхности участка солому или даже просто ботву сорняков или овощей, не пораженных болезнями. Перекапывая участок, мы это добро заделываем в почву. В итоге почва получается рыхлее. 

Удобрения эти бесплатны и очень эффективны. Но внесенные растительные остатки тянут азот из почвы. Поэтому рано весной и в первую половину лета надо вносить повышенные дозы азотных удобрений – мочевины или аммиачной селитры. Особенно много азота вытягивает рисовая шелуха. Если не вносить азотные подкормки, растения сильно отстают в росте, и вместо роста урожайности мы можем вообще остаться без плодов. Поэтому каждые две недели необходимо вносить мочевину: по 2 ст. ложки на 10 л воды. 

Кстати, без химии трудно обойтись и при выращивании сидератов. Если подкормить комплексными удобрениями (нитрофоска, азофоска) растущие травы, то эффект от сидератов значительно вырастет и урожаи наверняка вас порадуют. 

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     29.09.2016     Просмотров: 3156  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость