Необычные сорта дайкона

Самый распространенный в мире сорт дайкона – Aokubi-daikon (Аокаби-дайкон). Он имеет форму очень тонкой и длинной моркови. А самый необычный сорт – Sakurajima (Сакураджима)… У этого сорта большие корнеплоды в форме огромной репы весом до 45 кг и до 50 см в диаметре.

14713.750x0.jpg

Розовый блеск мисато

В нашей стране выращиваются совсем другие сорта. Наверное, самый необычный из них – Розовый блеск мисато. Этот японский сорт на разрезе действительно имеет нежный розовый отблеск. Но с ним все сложно – если посеять слишком рано – уйдет в стрелку. Если посадить поздно – получите только мелкие корнеплоды. 

Саша.jpg

Саша

В Средней полосе районирован сорт Саша. Это ранний сорт со средним урожаем и умеренно острым вкусом. Серьезный недостаток сорта – разнокалиберный размер корнеплодов – есть и крупные, и очень мелкие. 

Очень похожи сорта Дубинушка, Дракон и гибрид Тцукуши Спринг кросс. Корнеплоды у них крупные, причем не стрелкуются даже при посеве весной. Правда, весенние посадки часто уничтожаются почвенными вредителями. 

Миновасе.jpg

Миновасе

Все сорта дайкона делятся на группы:

Нериме – сорта с длинными (40-70 см) корнеплодами диаметром до 8-10 см. Они углублены в почву всего на треть. 

Миясиге – корнеплоды всего 35-50 см, углублены в почву всего на половину длины. Эта группа сортов наиболее популярна в Японии. 

Шогин – круглые или плоские корнеплоды диаметром 15-20 см. Урожайность у этих сортов ниже, но они лучше всех растут на тяжелых глинистых почвах. 

Сирогари – ранние сорта поспевают за 50-55 дней. Корнеплоды длиной 20-30 см и диаметром 6-7 см. Хорошо растут на тяжелых почвах. 

Миновасе – жаростойкие и устойчивые к заболеваниям корнеплоды. Лучше всего растут на песчаных почвах. 

Нинеиго – корнеплоды острого вкуса, длиной 40-60 см и толщиной 5-6 см. Устойчивы к стрелкованию, хорошо растут на песчаных почвах. 

Камейда – группа сортов с корнеплодами длиной 12-15 см и диаметром 1-5 см, обладают острым вкусом. В пищу используются и листья этих сортов.


     31.10.2015     Просмотров: 5123  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость