Немного о декоративном подсолнухе

ПОДСОЛНЕЧНЫЙ ПАРК

А знаете ли вы, что раньше подсолнух выращивали исключительно как декоративное растение. И только потом один из наших крестьян догадался давить из него масло. Оно очень понравилось всем и приобрело очень широкое распространение. А вот про декоративные качества на время забыли.

Сейчас этот пробел восстанавливают, так что в семенных магазинах несложно купить семена декоративного подсолнечника. Растет такой подсолнух часто до 3 м и формирует крупные цветки с длинными лепестками и небольшой корзинкой. Использовав такого великана, можно создать неповторимый стиль в саду или возле строений.

В Европе декоративный подсолнечник в большом почете. Выведено более 150 декоративных сортов и гибридов. Есть растения с крохотными цветками, а есть гиганты. Окраска цветов может быть от нежной кремовой до ярко-красной. В Вене есть настоящий подсолнечниковый парк, где растут декоративные и масличные сорта подсолнечника. Он пользуется большой популярностью среди туристов и местных жителей.

Популярен декоративный подсолнечник не только своей красотой, но и неприхотливостью: он не боится засухи или сорняков. Можно подобрать сорта высотой в 3 м, а можно найти гибриды ростом всего в 30 см.

 

САЖАЙТЕ ПРАВИЛЬНО

Декоративный подсолнечник любит солнце, в этом он не отличается от масличных сортов. Перед посевом семена надо правильно подготовить. Для этого делают раствор из ложки золы и 500 мл воды. Им пропитывают вату или кусок мягкой ткани, в которую заворачивают семена. В таком влажном укрытии семена оставляют на сутки, периодически увлажняя ткань.

Через сутки семена можно высевать в грунт. После посева желательно накрыть грядку пленкой или лутрасилом, чтобы семена не достались птицам.

Посев можно начинать в мае, когда почва прогреется до +12° С, и продолжать хоть все лето. Тогда у вас во дворе постоянно будут цвести подсолнухи. Глубина при посадке должна быть не больше 3-4 см, расстояние между растениями в ряду от 30 до 70 см, в зависимости от сорта.

Есть и многолетние сорта, которые размножают делением куста раз в два года.

 

КАК УХАЖИВАТЬ И ПОЛИВАТЬ?

Уход за подсолнечником простейший. Надо регулярно поливать растения, это максимально продлит их цветение. Главное, следить, чтобы влага не застаивалась в почве – это может привести к отмиранию корней.

Сорняки первое время надо пропалывать, так как поначалу подсолнечник растет медленно и соперники его могут сильно угнетать. Отцветшие цветки рекомендуется удалять, что стимулирует появление новых бутонов.

Если почва у вас плодородная, то подсолнечник можно подкармливать только калийными удобрениями, без содержания хлора. На бедных почвах нелишне использовать комплексные удобрения. Тогда подсолнечник цветет особенно красиво.

У декоративного подсолнечника есть опасные вредители-враги. Особенно сильно вредит подсолнечниковая моль. От нее кусты два-три раза опрыскивают Фуфаноном или Актелликом. Из растений-паразитов часто появляется заразиха. Она живет на корнях подсолнечника и приводит к его гибели. Чтобы этого избежать, подсолнечник не возвращают на прежнее место в течение семи лет.

Посадите декоративный подсолнечник в саду или цветнике на заднем плане – не пожалеете!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.01.2018     Просмотров: 2751  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость